Ориентир для всех — права человека

Необратимость успешного развития России, ее движения от победы к победе должна основываться на сильном ответственном гражданском обществе и возможностях каждого человека, особенно молодежи, для самореализации, считает президент Владимир Путин.
26 декабря 2017

Конец недели ознаменовался целым «парадом» предвыборных съездов российских партий. «Единая Россия» не стала исключением, хотя ее безусловный кандидат — президент Владимир Путин — в отличие от 2012 года предпочел пойти на выборы в статусе самовыдвиженца.

В партии к этому решению отнеслись с пониманием. «Как ответственная политическая сила мы понимаем, что в текущей ситуации Владимиру Владимировичу правильно опираться на самые широкие слои граждан вне партийного контекста. И мы приветствуем решение Владимира Владимировича о самовыдвижении», — подчеркнул председатель «единороссов», премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в субботу на пленарном заседании XVII съезда «Единой России».

— Мы с вами уже давно и твердо определили, кому окажем полную поддержку. В этом году партии исполнилось 16 лет, и все эти годы у нее был один бесспорный лидер, лидер, который объединяет людей, живущих в нашей стране, объединяет Россию, — заявил глава правительства. — Тот, кому доверяет и кого поддерживает абсолютное большинство граждан нашей страны — Владимир Владимирович Путин.

И все возможности «Единой России», заверил он, будут служить единой цели — чтобы 18 марта следующего года стал днем безусловной победы Путина.

Сам глава государства площадкой съезда партии, у истоков которой он стоял, воспользовался, чтобы выступить с программной речью, рассказать, каким он видит будущее России в ближайшие годы. Путин поблагодарил «единороссов» за совместную работу, благодаря которой удалось добиться развития страны за последние десятилетия. Но решающую роль в этом все-таки отвел россиянам: «Если что-то у нас и получалось, если и есть какие-то достижения, то это прежде всего заслуга граждан России, их воля, труд, вера в себя, порой самопожертвование, вера в патриотизм как главную идею, вера в свою Родину. Это все решающая сила нашего движения вперед».

Конечно, можно было бы добиться и большего, признал глава государства, и так бывает, когда ставишь амбициозные цели, что-то не получается, но еще хуже не ставить таких задач. «Но при этом надо честно обозначить нерешенные проблемы, настойчиво их решать, устраняя то, что мешает идти вперед, ставить перед собой еще более масштабные цели и добиваться результата, — подчеркнул Владимир Путин. — Впереди очень много важных значимых, не терпящих отлагательств дел, а все что удалось сделать, только фундамент, но не гарантия дальнейшего успешного развития».

Будущее России, уверен президент, зависит от способности обеспечить необходимость и, что важно, необратимость перемен. В этом будущем для всех должно быть обеспечено достойное место, открыты широкие возможности для успеха и самореализации. «В том, чтобы обеспечить такую преемственность, устойчивость и непрерывность развития — наша главная ответственность перед народом России, историческая задача для всех конструктивных, созидательных политических и общественных сил», — указал глава государства.

— Это означает, что при всей разности во взглядах, подходов, предлагаемых решений по развитию страны ориентиром для нас должны служить права и свободы граждан, долгосрочные интересы России и прочность нашей государственности. Только в условиях общенационального согласия мы можем добиться реализации намеченных планов, — заявил Путин.

Чтобы страна обновлялась, крепла и сохраняла свою идентичность, важно бережно относиться к сложившейся системе ценностей, к которым он отнес патриотизм, взаимопонимание, согласие между народами, уважение к своей истории, культуре, традициям, свободам, правам и достоинствам человека. Опора на эти ценности создает в людях стремление работать на общее благо, и такие неравнодушные граждане вносят свой бесценный вклад в решение конкретных задач. «Такая ответственность граждан, их участие в формировании и реализации повестки развития — основа сильного зрелого гражданского общества и безусловно устойчивой политической государственной системы», — считает президент России.

— Устойчивость — это, конечно же, не косность, не окостенелость, не застывшая, забронзовевшая, отстающая от требований времени конструкция, — уточнил он. — Если это так, то все может рассыпаться в любой момент и поставить страну под удар разрушений и распада.

Поэтому государство должно ориентироваться на запросы общества и на растущее стремление людей активно участвовать в движении страны вперед. «Убежден, что нам и дальше нужно расширять механизмы прямой демократии, в полной мере раскрывать огромный потенциал гражданской активности, который заложен в нашей Конституции, поощрять конкуренцию, соревнования идей, предложений, подходов к решению задач развития, с уважением относиться к дееспособной и ответственной оппозиции, а быть такой оппозиций значит не только желание спорить с властью или обвинять ее во всех смертных грехах. Быть ответственным, значит иметь ясную программу позитивных действий», — сказал Владимир Путин.

В сильном ответственном свободном гражданском обществе заключена ключевая гарантия необратимости перемен в России, убежден президент, а такое общество, по его мнению, отторгает популизм и пустую болтовню, такое общество устойчиво к любым попыткам дестабилизации, оно никогда не даст погрузить страну в хаос, сбить ее с пути, сделать слабой и зависимой.

Необратимость развития России, полагает Путин, гарантирует и незыблемость суверенитета России, боеспособность армии и флота. Сила страны направлена на защиту от внешних угроз, а это, в первую очередь, терроризм. «Мы не ищем и не будем искать конфронтации с кем бы то ни было, продолжим открытую и честную внешнюю политику», — обозначил президент внешнеполитический курс России, которая намерена работать со всеми странами на принципах равноправия и доверия. «Но никогда не будем жертвовать безопасностью наших граждан и национальными интересами нашего народа», — уточнил он.

Поскольку будущее России кроется в ее народе, в ближайшие годы необходимо преодолеть тяжелые последствия демографических провалов прошлого века, на что направлены последние инициативы по поддержке материнства и детства. «Вся политика, вся наша работа — в экономике, в социальной сфере — должна быть нацелена на сбережение нации, на решение задач демографического развития», — указал глава государства.

Не меньшее значение имеет благополучие народа, а значит продолжится работа по снижению количества людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. Это представляет угрозу для стабильности и единства нашего общества да и просто унижает народ, подчеркнул Владимир Путин. Он предостерег от опыта 90-х годов прошлого столетия, когда власти только давали популистские обещания. Это привели к тому, что за чертой бедности оказались более 40 миллионов человек. Постепенно удалось сократить это количества до 15 миллионов, но проблемы в экономике, внешние ограничения привели к тому, что сейчас за чертой бедности находятся 20 миллионов граждан. Сейчас, когда Россия вышла из рецессии на этап устойчивого роста экономики, власти намерены, как выразился Путин, таргетировать бедность.

— Кардинально изменить такое положение дел крайне важно, ведь благополучие граждан, их детей и семей, их социальное самочувствие, уверенность в будущем — залог устойчивого прогрессивного развития страны, — заявил президент.

Благополучие населения всецело зависит от крепкой экономики. Пока у России не получается выйти на рост ВВП выше мирового. «Но мы обязательно должны это сделать и мы сделаем это», — еще раз акцентировал глава государство внимание на поставленной задаче.

Для этого предстоит сделать многое: кардинально обновить инфраструктуру страны, повысить эффективность и производительность труда во всех традиционных отраслях экономики. Залогом экономического роста должен стать малый и средний бизнес. «Россия должна стать пространством подлинной экономической свободы для всех, кто ведет свое дело», — поделился президент своим видением будущей страны. Для этого власти продолжат избавляться от искусственных барьеров и ограничений и курс на совершенствование и либерализацию законодательства, удаление из него двусмысленных правовых нормы, которые «нечистоплотные представители правоохранительных органов используют для наезда на бизнес, чтобы собирать дань или отбирать собственность».

Не менее значимая цель — развитие передовых технологий, которые будут определять место страны в мире завтрашнего дня. В этом огромная роль отводится отечественной науке и системе образования. «Российская школа должна быть лучшей в мире по качеству и широте обучения», — отметил Владимир Путин. От лица государства он пообещал и дальше уделять пристальное внимание развитию способностей и талантов каждого человека.

При этом молодежь, где бы она ни проживала — в крупных и малых городах или на селе — должна иметь равные возможности для самореализации. «Только тогда мы обеспечим приход в политику, в бизнес, во власть, в науку, на производство сильных молодых профессионалов, патриотов, честных, смелых, целеустремленных, деятельных людей, которые понимают и разделяют повестку развития страны и участвуют в ее реализации», — считает президент.

— Мы должны все сделать для обеспечения такой преемственности. Молодежь — это люди наступающей эпохи. Уверен, они будут твердо отстаивать интересы России, вести страну по пути прогресса, лидерства и благополучия, — заявил глава государства.

Люди — это и есть Россия, еще раз напомнил он. Люди со своими радостями, трудностями, проблемами, люди, которые работают, трудятся, создают семьи, воспитывают детей. «А значит, и наша тысячелетняя история продолжается, — сказал президент. — Наша совместная работа, воля, энергия, ответственность за настоящее и будущее России — это самая надежная гарантия ее достойного, прорывного, необратимого развития».

— Я уверен в нашем успехе, потому что с нами миллионы граждан России. Мы вместе, мы идем вперед. И, конечно, нет никакой силы, способной остановить это движение России вперед. Мы будем идти от победы к победе. Так и будет, — без сомнений заключил Путин.

rg.ru — Российская газета — Федеральный выпуск №7458 (292)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:43

Красногорцы Брянщины, найдите время для себя: диспансеризация, и почему это важно

«Она спасает жизни и помогает сохранить здоровье», - так говорят медики о важном звене профилактических мероприятий – диспансеризации.

16 апреля 2024, 12:50

Александр Васильевич Белоус глава Яловской сельской администрации Красногорского района Брянщины: «Служба по контракту – гражданская позиция, достойная уважения»

Контрактная служба – это возможность проявить свою гражданскую позицию, стать частью Вооружённых сил РФ, которые ведут борьбу с нацизмом в рамках специальной военной операции. Считаю, что никто, кроме нас самих, не защитит нашу Родину, наши семьи, детей от неофашизма.

16 апреля 2024, 11:57

Памятная дата военной истории России

День начала Берлинской стратегической наступательной операции 1945г.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in