Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин: «Это самый актуальный разговор, которого мы ждали»

16 декабря на сессии Парламентского Собрания, проходившей в Брянске, прошли слушания по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства. Пригласили к  разговору по существу руководителей министерств, глав приграничных областей, представителей постоянного комитета Союзного государства.
22 декабря 2017

Спикер российской Госдумы, председательствующий в Парламентском Собрании, Вячеслав Володин и заместитель председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина пообещали каждый год подводить итоги, что сделано для сближения законодательства, а что – нет.

— Парламентские слушания впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам.
— Нужен диалог, понимание ситуации, когда речь идет о гармонизации законодательства, о правоприменительной практике, — сказал Вячеслав Володин.
По его мнению, Беларусь и Россия имеют политическую волю для решения проблем в разных сферах — и в здравоохранении, и в образовании, и в бизнесе.
— Каждый год будем подводить итоги: что сделано на законодательном уровне, чтобы обеспечить равные права наших граждан, — пообещала Марианна Щеткина.
В ходе слушаний депутаты и эксперты вместе искали правовые коллизии, мешающие россиянам и белорусам в соседней стране. И предлагали пути выхода из непростых ситуаций.
В скором времени в России оказывать бесплатную медицинскую помощь будут большему числу белорусских граждан — то есть не только официально трудоустроенным в РФ (как сейчас), но и их беременным женам и детям до трех лет.
Будет упразднено и неудобство для работодателей — российским фирмам и госучреждениям больше не придется уведомлять органы МВД при приеме на работу граждан Беларуси.
Участники парламентских слушаний отметили, что сроки единого государственного экзамена в РФ и централизованного тестирования (ЦТ) в Беларуси согласованы. Это дает возможность белорусским абитуриентам сдавать ЕГЭ в России, а российским абитуриентам участвовать в ЦТ в республике.
По мнению парламентариев, необходимо разработать единые правила въезда на территорию Союзного государства граждан третьих стран, заключить международный договор. В перспективе потребуется решение вопроса о сближении процедур выдачи виз с возможностью последующей проработки введения единой визы Союзного государства.
Чтобы не допустить въезда на территорию и выезда с территории государств-участников лиц из «черного списка», предлагается заключить соглашения между правительствами наших стран о порядке обмена информацией об иностранных гражданах.
— Это самый актуальный разговор, которого мы ждали. Пока еще есть разные нормы для россиян и белорусов. Важно почувствовать нужды людей, понять эти проблемы и потом вместе их решить, — подытожил Вячеслав Володин.
Важной новостью стало решение о проведении первого ежегодного форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества, который впервые состоится в Брянске в октябре 2018 года. Такое решение приняли депутаты на сессии Парламентского Собрания. После форум будет поочередно проходить в Беларуси и России.
— Его проведение будет способствовать развитию делового сотрудничества, — пояснил Вячеслав Володин. — Это как раз одна из тех форм, которая позволит нам лучше понять ситуацию в приграничных территориях. Это нужно для того, чтобы наши отношения укреплялись.
На форум планируется приглашать депутатов, экспертов, представителей бизнес-сообщества, глав промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
— Мы готовы стать первым регионом, где пройдет такая полезная и нужная встреча, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in