И обязательно звучит тост за мир

Проект газеты "Празднование Нового года странами мира"
20 декабря 2017

Вот уже четвёртый год мой родной Донецк живёт с болью в душе. Одним из праздничных тостов, провозглашаемых в семьях, обязательно есть тост за МИР.

Израненный Донбасс «зализывает причинённые раны», вытирает слёзы и старается жить, работать, не обращая внимания на взрывы, которые продолжают приносить смерть и разрушения.
Многие люди, оберегая своих родных, вынуждены были еще в 2014 году покинуть разрушенные дома и выехать за пределы области. В надежде вернуться обратно.
А я осталась! Осталась, как тысячи моих земляков, не желающих покидать родной город, близких, работу, свою настоящую жизнь.
Я – коренная жительница Донецка. После окончания в 1985 году Суражского педагогического училища, работаю в речевой школе-интернате учителем начальных классов. Имею звание «Старший учитель», пишу стихи, воспитываю внуков. В этом году внучка, ученица 5-го класса, заняла 3 место в республиканском конкурсе с видеороликом «Моя малая родина».
Школа — мой второй дом. Многим зданиям Донецкой области повезло меньше, чем нам. Мы только вставляли окна, хотя после взрывов стены школы во многих местах дали трещины. Повторюсь, другим повезло меньше, им приходилось восстанавливать еще крыши и стены. Но жизнь в школах не замерла. Педагоги, как атланты, на своих плечах четвёртый год поддерживают не только стены, но ежедневно вселяют надежду в своих воспитанников.
В нашей школе до войны учились дети со всей Донецкой области. Сейчас только донецкие, но мы не сдались, мы смеёмся сквозь слёзы, радуемся каждому дню, надеемся на светлое будущее. Педагоги и ребята участвуют во всех школьных и республиканских мероприятиях, являются победителями ежегодного творческого конкурса «Поверь в себя». Нас узнают, к нам приезжают, с нами считаются. В октябре 2017 года с целью обмена опытом у нас в гостях были коллеги из Луганской Народной Республики.
С первых чисел декабря школа начала подготовку к Новому 2018 году: украшаются классные комнаты, разучиваются хороводы, готовятся стенгазеты и праздничные сценарии. Школьный конкурс «Новогодняя игрушка» уже собрал более 150 работ наших учащихся. Здесь видна рука и родителей, которые приложили свою помощь детям. А как хороши новогодние костюмы! Работает «Мастерская Деда Мороза». Педагоги удивляют своим творчеством и мастерством. Актовый зал радует своей новизной оформления, а «оконные витражи» притягивают взор любого, попавшего на территорию школьного двора.
Город тоже преображается: на площадях устанавливаются большие ёлки, украшаются развлекательные центры и магазины, театры готовят праздничные афиши для своих зрителей.
Донецк готовится к встрече 2018 года! Мы живём и верим в завтрашний день!

Ирина КИСИЛЬ, г. Донецк.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in