«Сей в шубе да зипуне – будешь в рубахе жить»

06 апреля 2019

Актуальной проблемой в аграрном секторе в период весенне-полевых работ является обеспечение своевременного и качественного выполнения технологических операций по подкормке озимых, подготовке почвы и посеву яровых культур.

Диктатура технологий и жёсткая дисциплина – такого подхода на весеннем севе требует от сельхозтоваропроизводителей  Брянщины глава региона А.В. Богомаз.

О том, как обстоят дела в Красногорском районе, мы поговорили с начальником райсельхозуправления В.Н. Бовтюнем. Вот что он сказал:

– Яровой сев в районе планируется провести на площади 7590 га, из них зерновые и зернобобовые культуры будут размещены почти на 4900 га. Кроме того, в структуре посевных площадей – картофель, овощи, технические и кормовые культуры.

Сельхозтоваропроизводителям предстоит выполнить работы по боронованию и подкормке озимых зерновых на 3700 га и многолетних трав – на около 10 тысячах га. Проведение весенне-полевых работ с соблюдением всех агротехнических приемов и в оптимальные сроки позволит достичь выполнения целевых показателей в растениеводстве по итогам года.

Для этого имеются семена зерновых в полном объеме, закупаются элитные сорта зерновых, гибридные семена кукурузы, многолетних трав.

Конечно, одним из основных элементов получения высоких урожаев является внесение в необходимом количестве минеральных удобрений (NPK). На сегодня не каждому предприятию района по плечу приобрести запланированный их объем, здесь помогают кредиты.

Сейчас хозяйства района включились в полевые работы. Ведут весновспашку СПК «Прогресс», КФХ «Вернигор Д.П.», СПК «Лотаки», СПК «Родина». Проводится подготовка почвы под сев ранних яровых культур в СПК «Родина», КФХ «Козлов Е.В.», « Ефименко А.П.», КФХ «Чуев А.М.» и других предприятиях. Несмотря на ночные заморозки, сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу – время пришло.

Вместе с В.Н. Бовтюнем мы побывали в сельхозпредприятиях. На полях КФХ «Ефименко А.П.» недалеко от Красной Горы в сторону Летяхов подготовку почвы на мощном К-700 вёл М.И. Приходько. Опытный механизатор, награждённый указом президента РФ медалью «За труды по сельскому хозяйству», в поле он встречает уже 36-ю весну, и всё, считай, на «кировце». Буквально слился с ним. Вот и подумайте, дорогие читатели, сколько же гектаров нашей русской землицы он за свою жизнь «перелопатил»! Небось, если в километры перевести, то не только до Парижа, до неба можно достать. Но оно и так перед ним из кабины его трактора, а ещё  до самого горизонта – поля да белоствольные берёзки.

В СПК «Прогресс» в урочище «Дубровское» на тракторах МТЗ с самого утра занимались весновспашкой под яровой сев Н.А. Поленок, Д.И. Портной и Д.М. Курганский. Первый из них, хотя и на пенсии, но с родного предприятия ни на день не рассчитывался. «Душой прикипел к этой земле, к родным Перелазам», — говорит он в нашей беседе. Работает здесь с 1989 года, награждён Почётной грамотой облдумы. Его поддерживает Д.И. Портной: «У меня хоть и поменьше стаж, начинал в 1996 году в СПК в Фошном, а с 2004 года – в Перелазах, но родина есть родина. Ничего нет дороже». Труд Дмитрия Ивановича отмечен Благодарственным письмом губернатора Брянской области, почётными грамотами департамента сельского хозяйства. Д.М. Курганский – самый молодой из них. Родом из Кургановки, работал в Колюдах, лет 10 уже в «Прогрессе», старается не отстать от своих коллег. Все они хорошо осознают, что сейчас закладывается основа будущего урожая, поэтому трудятся с полной отдачей.

А мне почему-то вспомнилось, как моя бабушка в это время года всё приговаривала: «Сей в шубе да зипуне – будешь в рубахе жить» и добавляла: «Кто поздно сеет, тому нечего будет жать». Люди во все века прекрасно знали цену каждому весеннему дню, понимают это и нынешние труженики красногорских полей.   

Автор: Елена Севрюк.    

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in