Диктатура технологий и жёсткая дисциплина

06 апреля 2019

Такого подхода на весеннем севе требует от сельхозтоваропроизводителей  Брянщины глава региона А.В. Богомаз

Актуальной проблемой в аграрном секторе в период весенне-полевых работ является обеспечение своевременного и качественного выполнения технологических операций по подкормке озимых, подготовке почвы и посеву яровых культур.

«Посеешь в добрую пору – соберёшь хлеба гору»

Старая русская пословица эта сейчас, как говорится, не в бровь, а в глаз. В нынешнем году Брянская область начала весенне-полевые работы по сравнению с годом 2018 на две недели раньше, чему, конечно же, поспособствовала и погода. По темпам подкормки озимых культур среди областей ЦФО наш регион занимает третье место.

Ходу весенней посевной кампании было посвящено селекторное совещание в режиме видеосвязи, которое 3 апреля провёл вице-губернатор Брянской области А.Г. Резунов. От Красногорского района в нём приняли участие глава районной администрации С.С. Жилинский, его заместитель начальник финансового отдела А.Д. Рощин, начальник райсельхозуправления В.Н. Бовтюнь, начальник орготдела А.В. Дегтярёв, главный редактор газеты «Красногорская жизнь» Е.П. Севрюк, руководители сельхозпредприятий.

О том, как выглядит регион на весеннем севе, доложил директор департамента сельского хозяйства Б.И. Грибанов и нацелил всех на успешное его проведение.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор А.Г. Резунов отметил:

– В настоящий период в области наступили благоприятные условия для сезонных сельскохозяйственных работ, поэтому необходимо принять все необходимые организационные меры по проведению их  в максимально короткие сроки. 5 апреля в Клинцовском районе состоится областной семинар, где мы еще раз проговорим вопросы проведения весенне-полевых работ. В ходе его рассмотрим, какие применяются технологии сегодня, как они применяются, как необходимо учитывать сроки, то есть весь технологический процесс.

Не упустить время и выполнить все рекомендации – об этом говорил после видеосовещания глава администрации района С.С. Жилинский. Он указал на необходимость безусловного выполнения поставленных руководством региона задач.

«Весенний день год кормит»

Ситуацию с весенне-полевыми работами держит на личном контроле губернатор Брянской области А.В. Богомаз. На совещании в правительстве региона 25 марта он жёстко потребовал выдержать все оптимальные агротехнические сроки для них, строго соблюдать технологию:

– В сельском хозяйстве главное — не упустить сроки. Вы в районах данные собирайте оперативно, чтобы можно было вмешиваться. Весной один день год кормит. И как только самые передовые поехали в поля, нужно, чтобы и все ехали. Тогда будет результат. А для этого департамент сельского хозяйства должен доводить информацию до районов, а районы — до наших сельхозпроизводителей. Потому что можно дать то же количество подкормки через 10 дней и получить 15 центнеров. Можно получить 80 центнеров, но для этого внести удобрения нужно сегодня.

Все это должно быть на контроле. На особом контроле должны быть и те деньги, которые вкладываем в известкование почвы. Нужно, чтобы работа приносила результат, а не только освоение денег.

О том, как обстоят дела в Красногорском районе, мы поговорили с начальником райсельхозуправления В.Н. Бовтюнем. Вот что он сказал:

– Яровой сев в районе планируется провести на площади 7590 га, из них зерновые и зернобобовые культуры будут размещены почти на 4900 га. Кроме того, в структуре посевных площадей – картофель, овощи, технические и кормовые культуры.

Сельхозтоваропроизводителям предстоит выполнить работы по боронованию и подкормке озимых зерновых на 3700 га и многолетних трав – на около 10 тысячах га. Проведение весенне-полевых работ с соблюдением всех агротехнических приемов и в оптимальные сроки позволит достичь выполнения целевых показателей в растениеводстве по итогам года.

Для этого имеются семена зерновых в полном объеме, закупаются элитные сорта зерновых, гибридные семена кукурузы, многолетних трав.

Техническая готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной сельскохозяйственной техники — 90-95%, завершается доукомплектовка механизаторскими кадрами. Обеспеченность горюче – смазочными материалами -70%.

Конечно, одним из основных элементов получения высоких урожаев является внесение в необходимом количестве минеральных удобрений (NPK). На сегодня не каждому предприятию района по плечу приобрести запланированный их объем, здесь без кредитов не обойтись.

Сейчас хозяйства включились в полевые работы. Идет боронование зяби, озимых и многолетних трав, их подкормка.

Ведут весновспашку СПК «Прогресс», КФХ «Вернигор Д.П.», СПК «Лотаки», СПК «Родина». Проводится подготовка почвы под сев ранних яровых культур в СПК «Родина», КФХ «Козлов Е.В.», «Ефименко А.П.», КФХ «Чуев А.М.» и других предприятиях. Несмотря на ночные заморозки, сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу — время пришло.

«Сей в шубе да зипуне – будешь в рубахе жить»

Вместе с В.Н. Бовтюнем в тот же день мы побывали в сельхозпредприятиях. На полях КФХ «Ефименко А.П.» недалеко от Красной Горы в сторону Летяхов подготовку почвы на мощном К-700 вёл М.И. Приходько. Опытный механизатор, награждённый указом президента РФ медалью «За труды по сельскому хозяйству», в поле он встречает уже 36-ю весну, и всё, считай, на «кировце». Буквально слился с ним. Вот и подумайте, дорогие читатели, сколько же гектаров нашей русской землицы он за свою жизнь «перелопатил»! Небось, если в километры перевести, то не только до Парижа, до неба можно достать. Но оно и так перед ним из кабины его трактора, а ещё  до самого горизонта — поля да белоствольные берёзки.

В СПК «Прогресс» в урочище «Дубровское» на тракторах МТЗ с самого утра занимались весновспашкой под яровой сев Н.А. Поленок, Д.И. Портной и Д.М. Курганский. Первый из них, хотя и на пенсии, но с родного предприятия ни на день не рассчитывался. «Душой прикипел к этой земле, к родным Перелазам», — говорит он в нашей беседе. Работает здесь с 1989 года, награждён Почётной грамотой облдумы. Его поддерживает Д.И. Портной: «У меня хоть и поменьше стаж, начинал в 1996 году в СПК в Фошном, а с 2004 года – в Перелазах, но родина есть родина. Ничего нет дороже». Труд Дмитрия Ивановича отмечен Благодарственным письмом губернатора Брянской области, почётными грамотами департамента сельского хозяйства. Д.М. Курганский – самый молодой из них. Родом из Кургановки, работал в Колюдах, лет 10 уже в «Прогрессе», старается не отстать от своих коллег. Все они хорошо осознают, что сейчас закладывается основа будущего урожая, поэтому трудятся с полной отдачей.

А мне почему-то вспомнилось, как моя бабушка в это время года всё приговаривала: «Сей в шубе да зипуне – будешь в рубахе жить» и добавляла: «Кто поздно сеет, тому нечего будет жать». Люди во все века прекрасно знали цену каждому весеннему дню, понимают это и нынешние труженики красногорских полей.

 

 

Автор: Елена Севрюк.   

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in