С хозяйским подходом

12 ноября 2018

Осень, столбик термометра неумолимо опускается всё ниже, подбирается к минусовым отметкам, а значит, впереди – долгая зимовка скота, которая, как показывает многолетняя практика, проходит успешно только в том случае, если ей предшествовала большая подготовительная работа.

 

В нашем районе в последние годы особых проблем с подготовкой к зимовке не возникало, не исключение тут и год нынешний.

По поручению вице-губернатора Брянской области А.Г. Резунова в субботу, 3 ноября, в Красногорском районе побывал начальник областного управления ветеринарии Н.В. Шлык, чтобы посмотреть ситуацию с подготовкой к зимне-стойловому содержанию животных.

Вместе с врио главы администрации района А.Д. Рощиным, начальником районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнем, и.о. начальника райветстанции О.А. Макусевым,  ведущим специалистом райсельхозуправления П.П. Степаниденко они не только обсудили этот вопрос, но и оценили сделанное на местах: в СПК «Родина» и СПК «Чапаева».

На ферме СПК «Родина» нас встретили его руководитель С.М. Курочко и главный зоотехник Б.М. Шовкетов, которые сказали, что всё необходимое к зиме уже сделано: произведён ремонт и дезинфекция. Специально к зимовке к существующей ферме пристроено просторное помещение для молодняка. После детального осмотра помещений, в том числе систем доения, водо- и электроснабжения в них, были даны необходимые рекомендации.

Всё это время на территории базы СПК вовсю шла работа. С.Н. Аршан и М.И. Аршан ремонтировали ворота загона для выгула дойного стада. Вместе с ними был и глава Макаричского сельского поселения С.В. Ляхов.

На ферме СПК «Чапаева» тоже всё готово к зиме. Животноводческие помещения чистые, сухие, произведены необходимые ветеринарно-санитарные работы. Труженики СПК душой болеют за своё сельхозпредприятие. Об этом говорили и руководитель СПК В.М. Довыденко, и заведующая фермой Н.П. Овсяникова, и рабочий по откорму скота Ю.В. Чирков.

«Сельское хозяйство у нас в регионе на подъёме. Большое внимание этому сектору экономики уделяет губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Отсюда и результаты», – сказал в нашей беседе Н.В. Шлык. – Приятно, что в Красногорском районе, этой, можно сказать, глубинке Брянщины, люди – настоящие труженики. Они с душой работают, производят продукцию, так необходимую нашему государству. И с подготовкой к зиме справляетесь, не затягиваете все необходимые мероприятия».

Слов нет, животноводство не только высокозатратная отрасль, но и очень беспокойная. Но об этом никто в сельхозкооперативах не сказал, а только о том, как животных сытно накормить, (кстати в районе на одну условную голову скота в зимовку заготовлено 23,2 цн кормовых единиц), хорошо подготовить помещения (их в районе 23: 13 коровников, 9 телятников и 1 овчарня), постоянно думать о воспроизводстве, наряду  с ветеринарно-санитарными и ремонтными работами обеспечить эпизоотическое благополучие, чтобы не допустить заноса инфекций.

Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in