С ОКОНЧАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ!

14 октября, на Покров, прошло собрание в СПК «Родина», приуроченное ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
24 октября 2017

В работе собрания приняли участие начальник районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнь и ведущий специалист управления Д.В. Комиссар. Председатель правления СПК «Родина» С.М. Курочко подвёл итоги сельскохозяйственных работ за истекший 9-ти месячный период, озвучил показатели деятельности кооператива, перечислил достижения в обозначенной сфере. По словам Сергея Михайловича, в этом году было посеяно 1100 га культур, из которых уборочная площадь составила 700 га, корма – 400 га. Закрома полностью заполнены зерном и ожидают подходящее время для реализации.

Молочно-товарная ферма кооператива также показала очень хороший результат. По сравнению с предыдущим годом объём надоя увеличился, качество молока улучшилось, что положительно сказалось на его реализации и выручке. Эффективная работа – это заслуга как правления сельхозкооператива, так и работников фермы. К примеру, на сегодняшний день самый большой надой в группах составляет у Ю.М. Дюжего – 109 тонн и у Н.В. Козловской – 108 тонн. В ближайшее время задача состоит в увеличении поголовья скота, ведь от этого напрямую зависит как зарплата, так и достаток сельского хозяйства в целом. Прибыль от реализации молока даёт возможность кооперативу пустить часть выручки на развитие СПК, в частности, закупить новую технику, горюче-смазочные материалы. На ферму уже приобретено 22 коровы Айрширской и Голштинской пород, и на этом не планируют останавливаться. Приобретённый кормоуборочный комбайн КСК-600 в этом году позволил заготовить корм выдержанной пропорции. Также максимально хорошо удалось справиться с посевной и уборочной кампаниями. Как сказал С.М. Курочко, порой механизаторы и комбайнёры делают из невозможного возможное. А ведь некоторые не верят, что можно обычной сеялкой СЗУ-3,6 посеять более 30 га площади.
Начальник районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнь в своём выступлении отметил слаженную работу кооператива: «Сегодня подводятся предварительные итоги сельскохозяйственных работ, и становится понятно, что высокие результаты требуют повышенного внимания со стороны работников сельского хозяйства. Однако, следует не забывать, что для достижения хороших результатов необходимо задействовать современные технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве. Не остаётся в стороне и человеческий фактор. Руководители СПК и КФХ, а также представители управления регулярно посещают областные сельскохозяйственные семинары, проводимые по инициативе губернатора Брянской области А.В. Богомаза, на которых перенимают знания, опыт, и новые технологии в передовых хозяйствах. Да, затратный механизм не всегда позволяет нам приобрести необходимое количество удобрений или племенной скот, но на примере СПК «Родина» мы видим, что можно задействовать механизм с меньшими затратами и получить плановый урожай. Приобрести пусть не племенной скот, но рядовой породистый. Нужно искать пути дальнейшего развития, и только совместная деятельность на перспективу даст желаемый результат».
С.М. Курочко, В.Н. Бовтюнь, а также главный бухгалтер СПК Е.А. Воробьёва поздравили присутствующих с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства. Пожелали здоровья и успехов на таком нелёгком поприще. Поблагодарили работников за их труд.
В конце мероприятия прозвучали музыкальные поздравления в адрес юбиляров и в честь праздника в исполнении художественного руководителя Макаричского СДК А.И. Картавого.

Наталия СИНЕГУБ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in