Со времён сотворения мира

10 июля 2017

Помните, дорогие читатели, как в детстве и юности, гадая на ромашке «любит – не любит», мы все хотели получить только положительный ответ. Но есть такая ромашка – с одиннадцатью лепестками, где просто нет отрицательного. Она – символ одного из самых молодых праздников нашей страны – Дня семьи, любви и верности.

В России его начали отмечать в 2008 году. Праздник относительно новый, но уверенно набирающий популярность, потому что каждому из нас понятно: семья – это основа жизни. Для ребёнка семья – весь его мир. Для супругов – крепость, надёжный тыл, опора, поддержка во всём. И 8 июля – Всероссийский день любви, семьи и верности – повод напомнить родным, как сильно дороги они нам, как важны. Это самый подходящий момент для признания в любви или предложения руки и сердца. Праздник новый, а история в его основе – старая. Будущего нет без прошлого – вот и весь секрет праздника, который ещё называют Днём Петра и Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались вместе, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Со времён сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней свой жизненный путь, создать семью. И главная награда для человека, когда он с уверенностью может сказать: «Мне хорошо в моей семье. Меня здесь любят. В меня здесь верят и не предадут. Любят не за что-то: длинные ноги и красивое лицо, а всецело – с достоинствами и недостатками».
Истинная любовь, как говорит апостол Павел, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Любовь и измена несоотносимы. Слова апостола Павла учат нас верности.
Прописных истин нет, каждая семья счастлива по-своему. Нет настолько благополучного брака, что его невозможно улучшить, и нет настолько неудачного, что его невозможно исправить при условии, что супруги готовы это делать вместе. Ярким примером семейной любви служит романтическая история Петра и Февронии, чей брачный союз слывет образцовым в христианстве. На иконах святые благоверные Петр и Феврония всегда изображаются вместе, и к ним обращаются за молитвенной помощью, чтобы найти себе супруга и в супружеской жизни сыскать утешение. День памяти святых Петра и Февронии, совершаемый 8 июля, стал днем для проведения Всероссийского праздника семьи, любви и верности, главная цель которого – утверждение исконных российских семейных ценностей. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет полевых или садовых ромашек как символ чистоты семейных отношений.
Накануне праздника хочется поздравить в первую очередь семьи, прожившие не один год, пережившие разные события, но, несмотря ни на что, сумевшие сохранить любовь и верность. Всем бабушкам и дедушкам, мамам и папам, детям и внукам доброго отношения друг к другу, любви и теплоты семейного очага! Пусть как можно больше будет счастливых, дружных семей! Пусть в каждой из них звучат радостные детские голоса!
От коллектива редакции газеты говорим нашим читателям: «Любите друг друга и будьте счастливы вместе!»

Автор: Елена Севрюк, главный редактор

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in