Красногорские судебные приставы Брянщины всегда на страже общества и человека

1 ноября – День судебных приставов
01 ноября 2022

Работа судебных приставов – одна из самых сложных в психологическом плане.

Исполнение исполнительных документов требует от сотрудников службы судебных приставов наличия самообладания, стресоустойчивости, уверенности в своих действиях и терпимости. От судебного пристава требуется четко следовать букве закона и неукоснительно исполнять свои обязанности. О том, как сегодня работает отделение судебных приставов по Красногорскому и Гордеевскому районам УФССП России по Брянской области, мы побеседовали с начальником отделения старшим судебным приставом Надеждой Бохан.

— Надежда Викторовна, расскажите, каковы итоги деятельности службы судебных приставов за 9 месяцев 2022 года?

— Служба судебных приставов имеет достаточно широкие полномочия. Именно благодаря службе судебных приставов решается огромное количество житейских проблем. Значительная часть работы отделения связана с взысканием долгов по выплате алиментов, коммунальных и кредитных платежей. За девять месяцев 2022 года на исполнении в Отделении находилось 7940 исполнительных производств, окончено более 4000 исполнительных производств, взыскано 15,8 миллионов рублей, из которых в бюджеты всех уровней перечислено 6,8 миллионов рублей. В этом году судебными приставами нашего отделения привлечено к уголовной ответственности 14 должников, к административной — 125 граждан.

Помимо этого, наши сотрудники на постоянной основе обеспечивают безопасность зданий судов. Приставы по постановлениям судей доставили приводом более 50 граждан, обеспечили безопасность 730 судебных процессов.

— Расскажите, какие меры поддержки сторон исполнительного производства применяет служба судебных приставов?

—  С 1 февраля текущего года должник-гражданин вправе обратиться в отделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.

— Что нужно сделать должнику, чтобы воспользоваться таким правом?

— Должнику необходимо в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В заявлении необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место прибывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, также необходимо приложить документы, подтверждающие получения дохода. С таким заявлением должник может обратиться как на прямую в отделение, так и направить заявление через портал госуслуг либо с помощью почты. Образцы таких заявлений имеются в отделении судебных приставов.

— Давайте остановимся на актуальной теме – специальной военной операции. Имеют ли мобилизованные должники какие-то послабления?

— Да, конечно. Все мобилизованные граждане, являющиеся должниками, могут воспользоваться правом на приостановление исполнительного производства любой категории.

Хочу обратить внимание, что исполнительные производства не приостанавливаются автоматически при мобилизации должника. Только после подачи соответствующего заявления приставы приостановят взыскание задолженности. Если мобилизованный должник уже уехал за пределы места проживания, подать заявление могут его родственники. Они могут прийти с заявлением в ближайшее отделение. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

— Где жители района могут проверять себя на наличие задолженности?

— Для удобства граждан на официальном сайте ФССП России имеется сервис «Банк данных исполнительных производств», так же можно узнать о задолженности на едином портале «Государственные услуги».

Сервис «Цифровое исполнительное производство», запущенный на портале госуслуг, позволяет сторонам исполнительного производства — как физическим, так и юридическим лицам – в электронной форме направлять в службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству. Воспользовавшись сервисом, должники могут вернуть излишне удержанные денежные средства, проинформировать пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах, по которым невозможно исполнить требования. К тому же технологии не стоят на месте и регулярно добавляются новые сервисы для сторон исполнительного производства.

— Что делать, если гражданин оказался «двойником» должника?

— Полные тёзки должников, на которых числится чужой долг, могут оперативно решить проблему с помощью госуслуг. Для этого гражданам необходимо при оформлении заявления на портале в пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». В заявлении указывается номер исполнительного производства, сведения об отсутствии долга. В качестве доказательства необходимо загрузить скан документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина: это может быть паспорт, СНИЛС, ИНН. Автоматически сформированное заявление поступит в ФССП России.

Также на сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Интернет-приёмная» вот уже год работает форма электронных обращений «Я двойник!».  На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня.

— Расскажите о сотрудниках отделения службы судебных приставов

— В штате Отделения судебных приставов по Красногорскому и Гордеевскому районам УФССП России по Брянской области 15 сотрудников. Это добросовестные, ответственные люди, каждый сотрудник вносит свой вклад в деятельность отделения в целом. Основной костяк коллектива молод, это сотрудники от 21 до 35 лет, но, разумеется, в строю и старшие опытные сотрудники.  Наша работа случайных людей не терпит, потому что требует не только особых профессиональных качеств, но и морально-волевых, так как очень непросто исполнять исполнительные документы, за которыми кроются серьёзные семейные проблемы. Пользуясь случаем, искренне благодарю всех коллег за их труд.

Автор: Беседовала Зоя ВЕРНИГОР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in