Литературная страница брянской «Красногорской жизни»

Автограф от Юрия Фатнева
20 октября 2022

Уходит странник в сны

Тропинкою лесной

С котомкою луны

За стынущей спиной.

И если развязать

Ее, когда ни зги,

Найдется в ней тетрадь.

И эти вот стихи

Юрий Фатнев

В конце мая 2019 года я, просматривая литературные новости на сайте «Российский писатель», прочитал прощальные слова в адрес Ю. С Фатнева. Главный редактор белорусского журнала «Новая литературная Немига» Анатолий Аврутин сообщил, что на 82-ом году в Минске перестало биться сердце Юрия Сергеевича: «Автор свыше четырех десятков книг поэзии и прозы, изданных в России и Беларуси, он снискал себе безоговорочный авторитет  среди коллег по перу и читателей не только высочайшим уровнем мастерства, но и уникальной прямотой, бескомромистностью и порядочностью своих суждений. Он не боялся  вступать в схатку с серостью даже зная наперед, что силы не равны и сделать ничего не удастся, трудно сосчитать, сколько книг осталось неизданными, сколько наград и премий  недополученными из-за удивительной прямоты его характера, несгибаемости и порядочности. Сам он последние годы жил очень трудно, на грани нищеты и безызвестности, но в памяти настоящих друзей и последователей  навсегда останется образцом  человека и писателя…»

В моей домашней библиотеке среди книг с автографами есть и Юрия Сергеевича – «Птицы ночи»: «Дорогому Александру Ивановичу на память о встрече в прекрасной Красной Горе».

Эта встреча состоялась в один из сентябрьских дней 2006 года. Тогда  Фатнев приехал  из Добруша с друзьями, у которых гостил, пока в Гомеле, где он жил в те годы, в его квартире выполнялся ремонт. Побывали на Городке, интересовавшем Юрия Сергеевича своей  древностью, о чем говорится, например, в «Историко-статистическом описании Черниговской епархии» архиепископа Филарета (1805-1866): «Попова Гора при р .Беседь, приток Сожа, на гористом месте, в 40 верстах от Суража и в 115 от Стародуба. По местному преданию, Попова Гора получила свое название от того, что на месте, которое называется городком, жил князь Жрец, владевший всею обширной местностью, еще до завоевателя Олега, при Владимире местный жрец — князь, приняв христианство, был и местным священником. Предание – вероятное. С одной стороны, на кладбище городка находили монеты, вещи, камни с крестом, принадлежащие Х1 в…»

В его творческом наследии  тема Древней Руси  занимает важное место.

Языческая ночь, меня ты полони!

Не бойся в душу мне все звезды ты рассыпать!

На мозырских горах огни, огни, огни…

Но нет тепла от них – сегодня станет Припять.

 

Ожили боги все славянские. Вот рог

О стену стукнул вдруг. Бог скотний, Велес. Слышишь?

Не видно никого. Но шелестит Стрибог.

Он, кутаясь в снега, несет поземку с крыши.

Это отрывок стихотворения из книги «Птицы ночи». Есть в ней и другие стихи, посвященные преданьям старины седой, — «Китеж», «Перун», «Идол», «Кудеяров лог», «Вщиж»

В стихотворении  «Червоные ладьи»  Юрий  Сергеевич  признался:

Не знаю я: во времени каком,

В каком пространстве предо мной мелькнули

Червоные ладьи, но счастлив был тайком,

Как будто миг я этот караулил.

В тот же сентябрьский теплый день, подаривший душевную встречу в Красной Горе, мы, побывавши на Городке и  других живописных местах, перед прощанием расположились потрапезничать  на берегу, где река Полонка впадает в реку Бесель. Когда разговор зашел об историческом романе «Кумиры творяху» Юрия Фатнева, то он сказал, что его роман, опубликованный сначала в журнале «Палессе», был издан в Минске, а затем, без согласия автора, перепечатан в Киеве. Такое литературное пиратство, к сожалению, не так уж редко встречалось. В книге воспоминаний Антонины Пикуль «Из перыых уст» целая глава посвящена литературному пиратству, имеющему отношение к  Валентину Пикулю. И здесь уместно  процитировать его вдову. Антонина Ильинична  с горечью отмечала: «После смерти писателя, после развала Союза, при параличе законодательства по авторским правам различные издательства, в том числе и растущие как грибы кооперативные, бросились «ловить рыбку в мутной воде» рыночной экономики». Как видим, сия участь быть обворованным литературными пиратами не минула и Юрия Фатнева.

Творческая география обширна, есть у него  стихи, в которые вплетены города Брянск, Мглин, Стародуб, Клинцы, Новозыбков, Злынка, и в которых плещутся воды Десны, Неруссы, Ипути и дорогой моему сердцу Беседи.

Речка Беседь

Что-то  синее, невыразимое…

Речка Беседь, пора мне, пора.

Уноси меня, уноси меня

В белорусские вечера!

 

Там над озером месяц молоденький,

И поэтому он – молодик.

На березе круглится там родинка,

Как утраченной родины крик.

 

Я хочу в половодье полесское

Уронить отраженье лица.

Речка Беседь, весною апрельскою

Подхвати меня прямо с крыльца.

 

Подхвати, словно льдинку, пожалуйста,

Розоватую от зари.

И пускай мне вослед машут аисты,

Машут аисты Красной Горы.

 

В два весла свои руки раскину я.

Заскользит вместе с лодкой заря.

Уноси меня, уноси меня

В белорусские вечера!

И стоит сказать, почему такое название у книги «Птицы ночи»?

Ответ на этот вопрос дает сам поэт:

Все короче

Жизнь моя,

Забытая в глуши.

Птицы ночи вылетают,

Птицы ночи

Из гнезда моей полуночной души.

Птицы ночи,

Не утешат вас мотивом

И забавных

Не придумают причуд.

Если сумрачно,

Тоскливо,

Не ругайте!

Птицы ночи так поют.

Следует процитировать слова из аннотации к этой книге: «Может, впервые после гибели Сергея Есенина, Павла Васильева и Николая Рубцова, последних великих поэтов России, к нам приходит такой самобытный поэт, равный по мощи поэтического дара, по безоглядной смелости, по пронзительной интонации».  И надо добавить, что «Птицы ночи» были изданы в 1994 году за счет средств Фонда развития и культуры управления культуры Гомельского облисполкома при содействии Гомельской областной организации Белорусского общества «Книга» и Агентства «РИД». Полагаю, важная строка в биографии   Юрия Фатнева: одни у него воровали авторское право, другие помогали издать книгу.

Автор: Александр Хандожко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in