В брянской Красной Горе чествовали тружеников тыла

19 марта 2020

Тружеников тыла, проживающих  в Красной Горе, на дому посетили глава района секретарь МО ВПП «Единая Россия» С.И. Степаниденко и председатель комитета по муниципальным, имущественным и природным ресурсам администрации района член этой партии Р.В. Дударев.

От имени президента РФ В.В. Путина и губернатора Брянской области А.В. Богомаза они вручили пожилым людям юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Это были Анна Алексеевна Борисенко, Мария Ивановна Борисенко, Надежда Григорьевна Борисенко, Ульяна Яковлевна Боровик, Евдокия Ивановна Будник, София Петровна Картавая, Василий Прокофьевич Малявко, Евдокия Ивановна Поленок, Мария Семёновна Рябогина, Ульяна Дмитриевна Сивакова, Анна Петровна Удовенко, Иван Михайлович Удовенко, Владимир Ильич Чуев.

В адрес каждого представителя старшего поколения С.И. Степаниденко находил самые тёплые слова признательности, прежде всего, за их труд. И обязательно спрашивал, есть ли какие – то пожелания, просьбы.

В ответ растроганные таким вниманием ветераны искренне благодарили нашего президента, своих гостей.

92-летняя Н.Г. Борисенко, вспоминая военное лихолетье, поведала, как она помогала тушить мост в Красной Горе, чтобы солдаты наши прошли. Более того, видя мелькавшие тени, их чуть не постреляли.

Когда приехали вручить награду Е.И. Будник, то застали эту приветливую бодренькую старушку во дворе уютного дома. Буквально за день до нашей встречи 91-летняя Евдокия Ивановна, проживающая в семье своей дочери Валентины, в кругу самых родных отметила день рождения. Она всё благодарила за сегодняшнюю хорошую жизнь нашего президента. Проводила нас до калитки, приговаривая: «Спасибо, деточки…», перекрестила вслед.

Посетили и В.И. Чуева. Первое, что бросалось в глаза – это завидные чистота и порядок в доме этого хозяина. У 90-летнего Владимира Ильича семеро детей, в т.ч. пятеро сыновей. Два сына живут в Красной Горе, постоянно проведывают отца. В свой приход мы застали у Владимира Ильича его старшего сына – Василия.

Главой района С.И. Степаниденко и ведущим специалистом сектора ГО ЧС и экологической безопасности Е.В. Подвойским юбилейные медали были вручены ещё пяти красногорским труженикам тыла. Это Мария Фёдоровна Куча, Мария Ивановна Новикова, Николай Николаевич Островский, Елена Семёновна Тринколенко, Матрёна Андреевна Трубачёва. Благодаря за оказанное внимание и за вручённые медали, 90-летняя М.И. Новикова (её юбилей придётся чуть ли не на День Победы), проживающая под одной крышей со своей дочерью, и 88-летняя М.Ф. Куча (её день рождения – 28 февраля) вспоминали и то, как женщины в военное лихолетье пахали на себе. Тоже говорили, что сейчас очень хорошая жизнь, но, главное, чтобы больше никогда не было войны. Примечательно, что Мария Фёдоровна, как и в прежние годы, давно посеяла семена на рассаду, они уже дружненько взошли, радуя хозяйку, — большую огородницу.

Когда мы зашли в дом к М. А. Трубачёвой, эта 88-летняя женщина  была не одна. В гости к двоюродной сестре заглянула Е.А. Сергеенко. Обе дочери Матрёны Андреевны живут в Москве, но при возможности приезжают к матери, которая, кстати, не один десяток лет работала в районной больнице. Свою работу она, санитарочка, любила.

В этот раз последняя из пяти юбилейных  медалей была вручена 90-летней Е.С. Тринколенко. Она,  замечательная хозяйка, едва справляясь с охватившим её волнением, рассказала и о погибшем 5 апреля 1944 года у села Подлужье, что в 5 км от города Станислава (ныне г. Ивано-Франковск), отце-коммунисте, гвардии старшем сержанте Семёне Фёдоровиче Концевом, о погибшей во время рытья противотанковых окопов 16-летней сестре Прасковье, об их семье (где росло шестеро детей),  которая по той причине, что глава семейства,  до того, как уйти на фронт, был председателем сельсовета, чуть была не расстреляна. И эта медаль на ладони этой женщины не зря также называется памятной.

Фотогалерея
Автор: Надежда ВАСИЛЬЕВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in