«Если родится доченька — обязательно назови Катюшей»

Проект газеты «Письмо деду»
17 марта 2020

Здравствуй, мой дорогой прадедушка Пётр Григорьевич Поленок!

Как жаль, что я не могу с тобой встретиться, поговорить, поделиться впечатлениями. Великая Отечественная война оставила огромный след в каждой семье. Не стала исключением и наша. Вот уже несколько десятков лет  мои родители, а теперь и я вместе с ними, храним память о тебе, наш дорогой Пётр Григорьевич! Я смотрю на твою довоенную фотографию, изрядно пожелтевшую от времени и совсем не похожую на современную цветную, и словно погружаюсь в другую жизнь, эпоху.

С первых дней Великой Отечественной войны ты ушёл  на фронт, оставив дома  жену Марию Даниловну и двух сыновей – Николая и Григория. Под сердцем  прабабушка носила ещё не родившегося ребёнка, и ты, прощаясь, попросил: «Если родится доченька – обязательно назови Катюшей». Твоя дочь (моя бабушка) Екатерина Петровна так тебя ни разу и не видела, но всю жизнь хранила единственную фотографию, на которой ты молодой и красивый перед отправлением на фронт. К сожалению, это всё, что у неё от тебя осталось. Так случилось, что в 1947 году у вас в доме случился пожар, прабабушка Марья Даниловна успела только выхватить из огня троих детей, а всё остальное сгорело. Долгие годы ты числился как пропавший без вести. Когда бабушка Екатерина Петровна окончила школу, затем  Трубчевское педучилище и стала учителем начальных классов в Перелазской СОШ, она много раз подавала запросы в военкомат, чтобы узнать, где ты похоронен. А ответ пришёл  только в 1982 году из  города Швибус, Германия. В нём сообщалось, что рядовой Поленок Пётр Григорьевич служил в сапёрных войсках, 2 марта 1945 года получил тяжёлое осколочное ранение левого бедра ноги, скончался 5 марта в госпитале, захоронен в братской могиле. Бабушка вместе со своими братьями собиралась обязательно побыть у тебя на могиле, но, к сожалению, не получилось. Дорогой мой прадедушка, мне горько осознавать, что ты так и не узнал, что советский народ победил фашизм. Ты не пожалел своей жизни ради мира и героически защищал свою Родину до последней минуты. Я не знаю тех людей, которые воевали вместе с тобой, но я хочу сказать всем «Спасибо!». Сегодня я могу свободно ходить в школу, играть на улице с друзьями, заниматься любимым делом. Благодаря тебе и таким же, как ты солдатам, я живу под мирным небом в свободной стране. Дорогой прадед! Больше всего я хочу, чтобы война не повторилась. Я люблю свой дом, свою семью, свою Родину и не хочу, чтобы наша страна воевала. Не хочу, чтобы наши дома разрушали, как разрушают города и сёла сейчас в «горячих точках», убивают ни в чём не повинных людей. Сегодня осталось в живых очень мало участников Великой Отечественной войны. Вы подарили нам, прадед, Великую Победу, которую мы празднуем каждый год 9 мая. Это самый светлый и радостный праздник для нас. В этом году исполняется 75 лет Великой Победе. Это праздник, когда люди и радуются, и плачут. Дорогой прадедушка! Как бы мне хотелось с тобой встретиться, рассказать о нашей счастливой жизни, обнять тебя и сказать, как я тебя люблю и горжусь тобой. Я надеюсь, что исполню мечту моей бабушки и всё-таки побываю в Германии, положу цветы и горсточку родной земли  на твою могилу.

Автор: Твоя правнучка Алина Литвин, ученица 7 класса Перелазская СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in