И снова победа у яловской команды

07 марта 2020

Накануне Дня защитника Отечества в физкультурно-оздоровительном комплексе «Беседь» проходила военно-спортивная игра «Зарница».

Её участниками были ребята из семи СОШ района. По семь учащихся в каждой команде. Конечно же, в своём большинстве школы представляли мальчики, но были и девочки. Так, в составе яловской команды выступали восьмиклассница Ксения Осипенко и десятиклассница Дарина Прищеп, в составе медведевской команды – семиклассница Диана Ларькова.

Перед ребятами с напутственным словом выступил председатель жюри, дознаватель ОНДПР по Красногорскому району, старший лейтенант внутренней службы И.В. Гридин, который поздравил их с праздником – Днём защитника Отечества – и пожелал всем участникам «Зарницы» ( которая не только вырабатывает силу и ловкость, но и способствует привитию командного духа и патриотизма) успеха и удачи.

В состав жюри также входил методист отдела образования А.Н. Романов .Судьями были руководитель этого конкурса Ю.Н. Бондарь, инструктор по работе с детьми ФОКа «Беседь» Д.А. Давыдов, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики С.А. Грибанов, учитель физкультуры Красногорской СОШ №1 Д.Н. Грибов.

Как обычно, первыми конкурсами были строевая подготовка, где 1-е место отдано Красногорской СОШ №1, и физическая подготовка, где при подтягивании, отжимании от упора лёжа и поднятии туловища из положения лёжа лучшие результаты соответственно показали Максим Камоза из 11-го «б» класса Красногорской СОШ №1 – 23 раза, Александр Сергеенко из 10-го класса Яловской СОШ – 28 раз и Дмитрий Хандожко из 9-го класса Перелазской СОШ – 41 раз за 30 сек.

«Теория», т.е. вопросы на знание истории своей страны периода Великой Отечественной войны, «Переползание по-пластунски» — это были следующие задания. В теоретическом конкурсе, где в числе десяти предложенных вопросов были и такие: «Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» и «Что означают цвета георгиевской ленточки?», сильнейшими оказались ребята из Красногорской СОШ №1 – семь правильных ответов. Самым ловким при переползании по-пластунски оказался девятиклассник Любовшанской СОШ Никита Борисенко, его результат – 9.28 секунды. Не сбили планки и конкурсанты из Красногорской СОШ №2, Летяховской СОШ.

А кто же оказался самым метким в конкурсе «Стрельба из пневматической винтовки»? Это десятиклассник Красногорской СОШ №2 Кирилл Маргач, его результат – 14 очков из 30. Кстати, было по два пробных выстрела и по три зачётных.

Как-то незаметно очередь дошла до конкурса «Норматив №1 по ГО (одевание противогаза)». На первом месте – яловская «четвёрка», результат этих ребят – 4.95 секунды.

«Разборка и сборка автомата»…Надо было видеть, как сосредоточенно выполняли участники это задание. Старались справиться быстро, но не совершить никакой ошибки. Наиболее отточенными в этом конкурсе оказались действия десятиклассника Яловской СОШ Владимира Кучина, его общий результат – 28.74 секунды.

Завершающими испытаниями стали «Супер — прыжок», где победила яловская команда, её результат – 14.40 метра и эстафета «Марш – бросок», где, как говорится, тише едешь – дальше будешь, здесь впереди – также команда из Яловки, её результат  – 2.54 минуты.

Подведены общие итоги. Победила Яловская СОШ (учитель ОБЖ и физической культуры – Н.И. Кучин). Второе место у Красногорской СОШ №1, третье – у Любовшанской СОШ.

Просто не могу не напомнить, что именно яловская команда не раз занимала первое место на предыдущих стартах «Зарницы». В 2018-м и 2017-м, в 2015-м и 2014-м. Ну, конечно, молодцы!

Командам, занявшим призовые места, были вручены почётные грамоты РОО и МЧС России, денежные призы, нагрудные значки юнармейцев.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in