«Солдаты России – мои земляки»

Под таким названием  в Красногорском МКДЦ состоялся вечер-реквием. Посвящался он 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
23 февраля 2020

До начала мероприятия (его ведущая – Галина Ставинова) в зрительном зале  звучали в записи песни патриотической тематики, в т.ч. об Афгане.

В тот день, за час до начала вечера-реквиема, в часовне в честь святого великомученика Георгия Победоносца, возведённой в Красной Горе во имя павших, во славу живых участников локальных конфликтов, настоятелем храма во Имя Святой Троицы протоиереем Александром Будённым была совершена панихида по погибшим воинам. Обращаясь к присутствовавшим там афганцам, священнослужитель пожелал им крепкого здоровья, благополучия и чтобы  Господь хранил их на многия и благия лета. А павшим воинам прозвучавшая молитва да сотворит Вечную память.

После чего участники боевых действий в Афганистане и руководство района возложили живые цветы к Вечному огню в сквере Славы, побывали на экскурсии в Красногорском краеведческом музее, которую провела его заведующая Н.В. Елаго.

Хочется сказать, что в тот же день, до обеда, в Яловском сельском поселении школьники и учителя Увельской ООШ, работники администрации побывали в п. Байлуки на могиле Михаила Говенько (08.08.1967 г. – 02.07.1987 г.). А глава района С.И. Степаниденко, заместители главы администрации района А.В. Боровик и В.А. Глушаков – в д. Селец на могиле Юрия Аксёненко (29.06.1968 г. – 07.12.1987 г.). Жизни этих парней оборвались в Афганистане в неполные двадцать. Побывавшие в этой деревне почтили и память Алексея Толочко, погибшего во время службы в Чечне.

Но вернёмся к вечеру-реквиему. В зрительном зале на первых рядах, конечно же, сидели участники боевых действий в Афганистане, ветераны ВОВ, труженики тыла. Были на этой встрече и юнармейцы.

Как гарант стабильности и спокойствия на земле афганской, 25 декабря 1979 года, в 15.00 по московскому времени, государсивенную границу пересекли воздушно – десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части. И никто из вчерашних мальчишек не предполагал, что ждёт их в Афганистане.

Как далее напомнила ведущая вечера-реквиема, Афганская война продолжалась 9 лет один месяц 18 дней. В период 1979 – 1989 годов военную службу там прошли 620 тысяч солдат и офицеров. Эта война забрала жизни 15 тысяч советских солдат. Среди не вернувшихся есть и наши земляки: Юрий Аксёненко, Михаил Говенько, Михаил Приходько. Во имя памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга, идёт минута молчания. Отсчитывает секунды метроном. А на экране один слайд-фото сменяет другой.

Слово предоставляется главе администрации района С.С. Жилинскому. В выступлении Сергея Станиславовича, в числе прочего , прозвучали и поздравление в адрес ветеранов Афганской войны со знаменательной датой – 31-годовщиной вывода советских войск из Афганистана, и то, что по воле судьбы эти люди в своё время были направлены для прохождения армейской службы в ограниченный контингент советских войск, то, что все они сполна отдали солдатский долг перед своей страной, то, что тот период научил их ценить жизнь. В заключение выступавший подчеркнул, что большое видится на расстоянии, и пожелал нашим афганцам здоровья, благополучия, семейного счастья, мирного неба и чтобы они никогда больше не слышали команду «К бою!».

В зале были и люди старшего поколения: ветеран ВОВ М.А.Пешков, малолетняя узница Л.С. Демидова, труженики тыла В.И. Чижевский, Р.Т. Саросек, Л.А. Крупянко. Всем им были преподнесены цветы и вручены  юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также самые добрые слова в адрес ветеранов Афганской войны прозвучали в тот день от главы района С.И. Степаниденко и от представителя военного комиссариата г. Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов С.И. Гречаника.

15 февраля – это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности всем вернувшимся домой, кто честно исполнил свой воинский и гражданский долг. В нашем районе на сегодняшний день в списке воинов-афганцев, которые на чужой земле защищали свою Родину, значится 25 человек. К большому сожалению, в этом году солдатский строй покинули двое: В.П. Горбачёв и В.Н. Пауков.

Ведущая зачитывает фамилии пришедших на встречу воинов-афганцев, просит их встать. Каждого зал приветствует дружными аплодисментами. Одновременно на экране крупным планом демонстрируются их фотографии, где в своём большинстве запечатлены лица молодых ребят в военной форме.

Перед собравшимися на вечере-реквиеме своими воспоминаниями о дате 15 февраля 1989 года поделился А.Н. Романов:

— Вывод войск – это не бравурный марш. Так случилось, что мне именно 15 февраля пришлось пересечь государственную границу в составе своего подразделения и выйти в г. Кушка. Февраль для Афганистана – не самый лучший месяц в плане погодных условий. Это круглосуточные дожди, мокрый снег, холод, ветер. Это раскисшие дороги, сплошное месиво. Поэтому те 100  километров до государственной границы мы не ехали, а по колено в грязи шли больше двух суток. Ещё нужно было контролировать минную ситуацию в ходе следования и осуществлять собственную безопасность. Однако никто не жаловался.

Были и другие кадры вывода советских войск  — на выхоленной технике, с развёрнутыми знамёнами. Но основная масса вышла буднично и незаметно. Вывод – это тяжкий солдатский труд. Это пот, мозоли, кровь…

«Спасибо, что вы нас помните, спасибо, что пришли сегодня сюда»,- сказал заметно взволнованным голосом А.Н. Романов, обращаясь к залу.

Такие воспоминания, а ещё видеоклипы, слайды, отрывки из документальных хроник – всё это очень тревожило душу, так как было о той войне. Для них, ветеранов Афганской войны, звучали и музыкальные подарки, и стихи. Последние – в исполнении  старшеклассников-юнармейцев. Трудно было осознавать, что прошедшие через Афган и узнавшие страшную боль от потери своих друзей, боль, которую им по молодости лет не положено было знать, были не намного старше этих ребят.

Один из сидевших в зале афганцев – мой бывший ученик. Это Владимир Алексеевич Мельников из д. Новая Дубровка. Его армейская служба после окончания ДОСААФ пришлась на 1987 – 1989 годы. С мая 88-го по январь 89-го проходила в Афгане, в провинции Баграм. Служил в артиллерийских войсках в должности командира БМ, в конце лета 88-го получил контузию взрывной волной. В числе выполняемых им задач – охрана дивизии на блок — постах. Был награждён медалью «От благодарного афганского народа». Демобилизовался в звании старшего сержанта. У Владимира Алексеевича два сына – 29-летний  Дмитрий и 27-летний Сергей. Интересно, что его встреча в культурно-досуговом центре с другими афганцами совпала с днём рождения старшего сына.

Что чувствовал каждый из приглашённых афганцев на встрече- реквиеме? Что вспоминал? Ведь Афганистан прочно вошёл в их жизнь. Стереть бы память о той войне, но не получается. Хотя  то – ещё и память об их молодости, даже юности, об их мужестве, стойкости и героизме.

Честь и слава вам, прошедшим тот Афган!

Фотогалерея
Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in