Остановись… Солдату низко поклонись

Инициативное бюджетирование
22 декабря 2019

12 декабря в Колюдовском сельском поселении состоялось открытие двух обновлённых памятников. По программе инициативного бюджетирования.

Сначала торжественное мероприятие прошло в п. Рубаны, где в чистом поле на месте старого памятника воинам-освободителям установили новый. Чтобы он смотрелся красиво, а также для его безопасности пришлось спилить два тополя в диаметре по 1,3 метра. Благоустраивая же прилегающую территорию, были посажены шесть вечнозелёных туй.

В открытии обновлённого памятника приняли участие глава администрации района С.С. Жилинский, глава района С.И. Степаниденко, заместители главы администрации района А.Д. Рощин и В.А. Глушаков.

Слово предоставляется главе администрации района С.С. Жилинскому. Обращаясь к собравшимся, Сергей Станиславович, в частности, сказал:

— Сегодня мы с вами выполняем свой долг — открываем обновлённый памятник павшим солдатам, тем, кто ценой своей жизни, самым дорогим, что есть у человека, защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В памяти они будут живы, пока мы будем помнить об их подвиге, передавая эту память из поколения в поколение.

В заключение С.С. Жилинский поблагодарил главу Колюдовского сельского поселения А.М. Пенчукова за то, что отнеслись к этому вопросу со всей ответственностью, а также жителей поселения, выступивших с инициативой в плане установления памятника в этом посёлке, за их неравнодушие.

Глава района С.И. Степаниденко своё выступление, можно сказать, начал с такого четверостишия: «Куда б ни шёл, ни ехал ты, остановись здесь хотя бы на мгновение, солдату низко поклонись — он пал за Родину в сражении». Ведь это воинское захоронение, как далее прозвучало из выступления Сергея Ивановича, тех солдат, которые погибли, освобождая наш район, освобождая нашу русскую землю. И пока в наших сердцах живёт память о том подвиге, о всех погибших в годы ВОВ, мы будем едины, мы будем сильны.

Глава Колюдовского сельского поселения А.М. Пенчуков, говоря о захороненных в братской могиле 20-ти солдатах, сказал, что они погибли, отдали свои жизни, чтобы мы жили в свободной стране, радовались. И их подвиг трудно переоценить.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено С.С. Жилинскому, С.И. Степаниденко, А.М. Пенчукову.

Хочется сказать, что Вахту памяти несли девятиклассница Светлана Мельникова и одиннадцатиклассница Жанна Шумеева. Связки воздушных шаров цвета триколора  держали и в нужный момент отпустили в небо первоклассница Арина Мирошниченко и второклассница Ирина Козлова. А как проникновенно они читали наизусть стихи!

В тот зимний сырой день было довольно зябко. И когда звучали слова из гимна Брянской области «Шумел сурового брянский лес, спускались синие туманы», казалось, что это и о лесе, который виднелся в сизой мгле вдали от рубановского памятника. Или от берёзовского памятника, что всего в 70 м друг от друга. Хочется сказать, что в п. Берёзовка воинское захоронение также относится к 1943 году. Здесь, по имеющейся  информации, захоронено десять солдат из числа  освобождавших наш район. И их имена известны.

В селе Колюды отреставрированный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, находится у местного СДК. Здесь, помимо руководства района и поселения, собрались и многие потомки не вернувшихся с полей сражений, чьи фамилии ровными столбцами нанесены на восемь мраморных плит. И за каждой фамилией — сломанные судьбы, несбывшиеся мечты, невыплаканные слёзы.

Перед пришедшими на это мероприятие (его ведущая — Любовь Поленок) выступили глава администрации района С.С. Жилинский, глава района С.И. Степаниденко, глава Колюдовского сельского поселения А.М. Пенчуков. В их выступлениях, в числе прочего, прозвучало, что наша с вами главная цель — сохранить память о тех людях, которые отдали свои жизни ради Великой Победы, о тех людях, которые ковали её в суровых буднях войны, передать молодому поколению эту память, которая куда важнее нам самим, а не им, солдатам.

Примечательно, что в этом мероприятии в с. Колюды его участниками как бы были и солдаты «Бессмертного полка». Были и здесь перерезание красной ленточки, возложение цветов и венков к подножию памятника, минута молчания…

 

 

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in