В красногорском Любовшо, что на Брянщине, состоялось открытие обновленного памятника воинам-землякам

25 ноября 2019

В д. Любовшо Любовшанского сельского поселения состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию обновлённого памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Из этой деревни на фронт ушло около 400 человек, почти 200 не вернулось. И прошедшее мероприятие — дань их памяти.

К десяти в центре Любовшо собрались многие жители деревни, в т.ч. старшего поколения и дети, районное руководство, представитель духовенства, гости.

Слово предоставляется главе администрации района Сергею Жилинскому. Обращаясь к жителям Любовшо, он, в частности, сказал:

— Уважаемые любовшане, сегодня у вас знаменательное событие: вы открываете памятник прадедам и дедам, которые отдали жизнь для того, чтобы сейчас мы с вами могли здесь находиться, чтобы мы жили свободно и счастливо. И память об этих событиях должна быть вечна, передаваться из поколения в поколение.

Далее выступавший отметил тот факт, что на мероприятии в своём большинстве присутствует молодое поколение — наша надежда, наше будущее, поблагодарил любовшан за проявленную ими инициативу в плане обновления накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне памятника погибшим землякам, подчеркнул, что победа досталась нашему народу очень дорогой ценой — в каждой семье есть не вернувшиеся с войны, поэтому следует и дальше бережно хранить историю, хранить память.

В тот день, когда словно по заказу было так солнечно и так свежо, на митинге также выступили: глава района Сергей Степаниденко, глава администрации Любовшанского сельского поселения Олеся Синявская, участник Великой Отечественной войны М.А. Пешков, ветеран войны и труда Е.С. Гладкова, директор Любовшанской СОШ Валентина Подвойская, глава администрации Перелазского сельского поселения Светлана Горбачева.
Глава района в своём выступлении, прежде всего, остановился на инициативе губернатора Брянской области Александра Богомаза, касающейся обновления к 75-летию Победы в ВОВ всех памятников и воинских захоронений, подчеркнул, что это дань памяти всем погибшим и что о подвиге своих земляков надо помнить всегда.

Каждое выступление шло от сердца. Звучали и слова безграничной благодарности в адрес старшего поколения за победу, за труд в послевоенные годы, за неоценимый вклад в развитие страны. Как сказала глава администрации Перелазского сельского поселения, обратившись к собравшимся, в т.ч. к тем, кто не знает о своих героях Великой Отечественной — прадеде, деде, дяде: «Если вы сделаете маленький шажок по сохранению памяти близких и родных, это будет самая лучшая им благодарность. Открытие памятника — это внешнее признание их заслуг…»

А вот и самый торжественный момент. Почётное право открыть памятник землякам, не вернувшимся с войны предоставляется главе администрации района Сергею Жилинскому, главе администрации Любовшанского сельского поселения Олесе Синявской, участнику Великой Отечественной войны М.А. Пешкову, ветерану войны и труда Е.С.Гладковой. Кусочек разрезанной ленточки дарится на память в школьный музей.

Идёт минута молчания. Звучит метроном. Улетают ввысь связки воздушных шаров цвета триколора. Право возложить гирлянду памяти предоставляется учащимся школы. К подножию памятника возлагаются и цветы.

После чего настоятель храма во имя Святой Троицы протоиерей Александр Будённый совершил молебное пение и чин освящения памятника.

Автор:  Надежда Васильева.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in