У программистов – важное предназначение

18 сентября 2019

С 2009 года Россия отмечает профессиональный праздник — День программиста. Он празднуется на 256-й день года.

Число это выбрано неслучайно: 256 — количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году.

Кстати, до появления официального Дня программиста этот профессиональный праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»); 22 апреля (22.04) — дата связана с уже устаревшей российской кодировкой специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошло через руки специалистов по программированию.

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

В отделе образования администрации района с техникой на «ты» молодой и перспективный специалист Юрий Ковалев. Сам он родом из Любовшо. После окончания местной школы, по совету дяди, который, к слову, также работает программистом на Клинцовском автокрановом заводе, поступил в индустриальный техникум города Клинцы. После окончания профессионального образовательного учреждения вернулся в родные края. На вопрос, почему Юрий Анатольевич не остался в городе студенчества, он ответил так: «Хоть и жаль было расставаться с однокурсниками, захотелось на малую родину». На первых порах пробовал работать на красногорском АТП, после чего ушёл в отдел образования. Вот уже полгода программист налаживает бесперебойную работу компьютерной техники отдела образования. Откликается и на просьбы в помощи районным школам и детским садам. На отдых времени не хватает, но в свободное время Юрий Анатольевич занимается спортом, в частности, увлекается футболом.

По словам специалиста, в годы обучения программным наукам они не особо нравились, но со временем появились профессиональные навыки, понимание и интерес. Это тот самый случай, когда призвание осознаётся в процессе налаженной работы, в её будничном ритме. Коллектив отдела принял нового работника тепло. В свою очередь, Юрий Анатольевич делает всё от себя зависящее для продуктивной работы в комфортной атмосфере. А продуктивная работа программиста – это основа продуктивной работы всего отдела. Ведь даже маленькому ребёнку понятно – без техники в 21 веке она невозможна. Поэтому у программистов важное и ответственное предназначение.

Автор: Наталия Андреева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in