В День всех святых

29 июня 2019

Оказывается, ни сословия, ни знатность, ни богатства для святых не имеют никакого значения

В Красной Горе в храме во Имя Святой Троицы 23 июня прошло архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Время для проведения её было выбрано не случайно. В первое воскресенье после Троицы православная церковь чтит память всех святых. В этот день вспоминают угодников, «просиявших во все времена и всех народах». Это же делали и прихожане главного красногорского храма, вознося молитвы и отдавая дань жизненным подвигам святых.

«Сегодня верующие чтят память всех угодников Божьих. Православному народу известны имена лишь тех, кого прославил Господь еще при жизни или после их блаженной кончины. Но, на самом деле, их гораздо больше. Они могут быть и среди вас», — сказал в своём назидательном слове епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. – И каждый раз, когда мы читаем житие того или иного святого, мы обращаемся к нему с молитвой и должны помнить о том, что святыми не рождаются, что ими становятся: «Дивен Бог во святых Своих. Сколько их? Кто может их исчислить? Только Сам Господь, который сказал «И знаю Моя, и знают Мя Моя». Святость можно обрести в любом качестве. Мы знаем святых, которые просияли в императорском звании, в царском. Мы знаем святых, которые просияли в монашеском преподобии. Мы знаем святых, которые просияли в семейной жизни, как Петр и Феврония. Мы знаем святых и Христа ради юродивых, которые подъяли на себя подвиг юродства Христа ради, как блаженная Ксения Петербургская. Когда человек старается уподобляться самому Христу не только будучи образ Божий, но он становится и подобием».

Он также привел в пример преподобных Марию Египетскую, Сергия Радонежского, Серафима Саровского и поздравил всех прихожан с днем Ангела, преподав свое пастырское благословение. В тот день ему сослужили благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, секретарь епархиального управления протоиерей Василий Воликов, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Буденный, клирик Чудо-Михайловского храма г. Новозыбкова иерей Владимир Похожай.

Благочинный Новозыбковского округа Владимир Похожай поблагодарил правящего архиерея за внимание к верующим земли красногорской, самому отдалённому приходу благочиния. Он напомнил, что до революции красногорские храмы относились к Киево-Печерской лавре, поэтому здесь строго соблюдались каноны православной веры. Прикомандированные монахи следили за этим, являли собой образцы служения Богу.

От имени администрации Красногорского района с праздником владыку Владимира поздравил заместитель главы райадминистрации А.Д.Рощин и поблагодарил за труды во имя православной церкви.

Колокольные звоны, как в былые времена, неслись над Красной Горой, наполняя души людей светом и желанием творить добро на благо русской земли.

Фотогалерея
Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in