Подарить заботу и радость

08 июня 2019

8 июня в России отмечается День социального работника. Это  праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, решить проблему социального или психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании.

Вот уже 25 лет в Красногорском районе успешно функционирует комплексный центр социального обслуживания населения. За всеми достижениями и успехами учреждения, в первую очередь, стоят люди, неравнодушное отношение которых позволило выработать не только традиционные модели обслуживания пожилых людей и инвалидов, но и способствовать развитию инновационных технологий предоставления социальных услуг.  С самого истока основания организации и по сей день трудится Валентина Петровна Шилина — специалист отделения срочного социального обслуживания и консультативной помощи семье, женщинам и детям. Много лет Майя Михайловна Решетникова — заведующая отделением надомного  обслуживания, Наталья Анатольевна Грибанова — заведующая отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи, Галина Владимировна Руденок — заведующая отделением надомного обслуживания, социальные работники Татьяна Михайловна Мамочкина, Валентина Михайловна Губкина, Наталья Николаевна Пинчукова, Светлана Михайловна и Валерий Леонидович Ермолаевы, Наталья Фёдоровна и Анатолий Степанович Махаёвы и многие другие. С 2013 года комплексный центр возглавляет Елена Анатольевна Варсеева. Всего в коллективе трудится  75 человек.

Сегодня в ГАУ «КЦСОН Красногорского района» функционирует несколько отделений: социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; временного проживания  граждан пожилого возраста и инвалидов; реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; срочного социального обслуживания и консультативной помощи семье, женщинам и детям. Социальная работа требует от любого специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи невозможно. Все работники комплексного центра имеют специальное образование и соответствующую подготовку. Чтобы быть нужными и полезными, необходимо самим постоянно расти и совершенствоваться в профессии.

Социальных  работников ждут, в них нуждаются, а порой относятся как к членам своих семей. Благодаря их стараниям налаживается уход за людьми с инвалидностью, а домашний очаг тех, кто уже не в состоянии что-либо делать, поддерживается в чистоте и уюте.

Особо хочется остановиться на отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое возглавляет Александр Михайлович Ляхов. Помимо социально-бытовых и медицинских, отделение включает в себя оказание и таких видов услуг, как культурное обслуживание граждан пожилого возраста, предоставление необходимой психологической поддержки, правовой помощи в пределах полномочий учреждения, поддержание активного образа жизни. На сегодняшний день в отделении проживает 24 человека. Работа его специалистов направлена на то, чтобы все клиенты нашли себе занятие по душе, почувствовали себя кому-то нужными и востребованными в жизни.

Очень важную и сложную деятельность осуществляет отделение срочного социального обслуживания и консультативной помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  За помощью в это отделение обращаются пострадавшие в результате пожаров или стихийных бедствий, инвалиды, пожилые граждане, беженцы, многодетные семьи или семьи, воспитывающие инвалидов. Главная задача данной службы — выявление и по возможности устранение причин неблагополучия в семье, оказание материальной и вещевой помощи.

Не остаётся в стороне и такая проблема, как оказание социальной помощи детям-инвалидам. Специалисты отделения оказывают целый ряд бесплатных услуг. Это и услуги психолога, логопеда, массажиста, инструктора ЛФК.

Проводят с ними культурно-массовые  и развлекательные мероприятия.

К профессиональному празднику — Дню социального работника —  за многолетний плодотворный труд и профессиональное мастерство Благодарственным письмом губернатора Брянской области награждены Наталья Леонидовна Тайметова — специалист отделения срочной и консультативной помощи, Анастасия Дмитриевна Суторьма — повар отделения временного проживания, почётными  грамотами департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области — Николай Фёдорович Кучин и Светлана Михайловна Саможен — социальные работники, Ольга Алексеевна Поленок — санитарка отделения временного проживания, почётными грамотами администрации Красногорского района — Валентина Васильевна Кашенок и Татьяна Валерьевна Ляхова — социальные работники, Валентина Васильевна Филякина — заведующая складом, Лариса Викторовна Рословец — санитарка отделения временного проживания.

Все работники Красногорского комплексного центра социального обслуживания населения — это люди, любящие свою профессию, отдающие тепло своих сердец, умеющие помочь словом и делом, поддержать и понять тех, кто нуждается в поддержке и помощи. Желаю им всем душевных сил, здоровья, благополучия и терпения в их нелёгком труде.

Автор: Елена Варсеева,директор ГАУ «КЦСОН  Красногорского района».

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:52
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in