Курить не модно, модно не курить!

31 мая 2019

31 мая Международный день отказа от курения.

Хочется обратить особое внимание современных подростков на проблему курения.   О вреде курения сказано немало, но современные школьники считают курение признаком «взрослости», «крутости». На вопрос: «Зачем ты куришь?» – большинство отвечает, что это модно. Именно, считая курение признаком «взрослости», «крутости» и абсолютно ничего не зная о вреде и последствиях, дети начинают курить и их ряды растут. Это ужасно.

Чем вредно курение?

Табакокурение — это вид бытовой наркомании, наиболее распространенной формой которой является никотинизм. Вначале кратковременное и нерегулярное курение незаметно приводит к самой настоящей зависимости к табаку, к никотину. Никотин – это нейротропный яд, который  становится привычным, и без него в силу установившихся рефлексов становится трудно обходиться. Школьники мало заботятся о своем здоровье и не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. Для школьника срок в 10-15 лет (когда появятся симптомы заболеваний) кажется чем-то очень далеким, и он живет сегодняшним днем, будучи уверенным, что бросит курить в любой момент. Однако бросить курить не так легко, об этом можно спросить любого курильщика.  При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения,  физическая сила, выносливость, ухудшается координация и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.  Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте (до 20 лет), значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет. Известно, что с увеличением числа курящих подростков помолодел и рак лёгких.  Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов. Пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 — 900 градусов! Легкие курильщика со стажем — черная, гниющая масса.

Профилактика курения подростков — тема достаточно актуальная. Основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста, в стенах школы. Ситуация в нашей стране неблагоприятная,  число курильщиков не только растет, но и активно молодеет. По данным опроса среди школьников, курение — серьёзная проблема подростков: подавляющее большинство школьников курили хотя бы один раз в жизни, к старшим классам курит 50-70% мальчиков и 30-40%  девочек.

Долг каждого взрослого — рассказывать школьникам о вреде курения. В наших силах защитить подрастающее поколение от этой разрушающей привычки. Внимательно следите за своими детьми, никогда не ругайте ребенка, если он оступился. Только правильный подход и верные слова помогут вашему ребенку сохранить свое здоровье!

Фото: Яндекс.

Автор: Наталия Прищеп, медсестра отделения профилактики Красногорской ЦРБ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in