Брянского фронтового разведчика из Красной Горы вспомнили в Гомеле

21 мая 2019

«Всё казалось сотканным из огня» — так отзывались очевидцы о штурме рейхстага в 1945 году.

А в мае 2019 года в микрорайоне «Костюковка» Железнодорожного района г. Гомеля прошла его историко-художественная реконструкция. В ней приняли участие клубы военно-исторической реконструкции, военно-патриотический клуб «Штрафбат», военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, курсанты военно-транспортного факультета УО «БелГУТ», коллекционеры и реставраторы военной техники.

На мероприятие была приглашена Екатерина Ивановна Чернова, дочь Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко, который вместе с ней проживал в Красной Горе на улице, носящей его имя. Иван Никифорович в составе группы разведчиков лейтенанта Сорокина в числе первых штурмовал рейхстаг и установил на нём штурмовое Знамя Победы. Екатерина Ивановна рассказала о своем отце, о тех событиях и вручила переходящие копии Знамени Победы ОАО «Гомельстекло», школе №30 г. Гомеля, волонтерскому отряду «Открытые сердца», ОАО «Гомсельмаш», которые в дальнейшем ежегодно будут передаваться лучшим организациям и предприятиям города.

Идея показать молодежи самое символичное событие заключительных дней Великой Отечественной принадлежит мотоклубу «Штрафбат».Ее подхватили военно-исторические клубы и администрация Железнодорожного района, глава которой сам участвовал в исторической реконструкции.

«Живой» урок истории — с выстрелами и вспышками пиротехники — длился 45 минут. Подготовка же шла несколько месяцев. Копию Знамени Победы закрепил на здании руководитель мотоклуба «Штрафбат» В.Э. Медведев, который в прошлом году вместе с членами мотоклуба побывал на могиле И.Н. Лысенко и поклонился его памяти. Тогда же в Красной Горе и состоялась наша встреча, где он рассказал о том большом впечатлении, которое оказала на него история жизни нашего земляка — знаменосца Победы И.Н. Лысенко, который начинал свой боевой путь со штрафной роты.

Самыми благодарными зрителями реконструкции были дети, на протяжении всего действа они даже визжали от восторга. А взрослые то и дело кричали: «Ура!», «Наши идут!», «Рейхстаг взят!»

До слёз тронули слова 7-летней Глаши, которая изображала немецкую девочку с голубем в руках, как только зазвучали выстрелы: «А меня не убьют?» На что её мать ответила: «Не бойся, они и сражались за то, чтобы мы были живы!»

После завершения реконструкции глава администрации Железнодорожного района В.Ю. Уткин  пожелал  всем счастья, мира, добра и вручил благодарственные письма за оказанную помощь в проведении мероприятий, посвященных 74-й годовщине  Дня Победы и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Благодарственным письмом был отмечен и глава администрации Красногорского района Брянщины С.С. Жилинский.

А потом  для гомельчан дал концерт Народный артист России уроженец Брянской области, в свое время преподававший  в Красногорской детской музыкальной школе Геннадий Каменный.

Фотогалерея
Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in