«Колокола памяти Афганистана»

19 февраля 2019

Так назывался вечер-встреча, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана и прошедший 15 февраля в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре. На это мероприятие (его ведущая — Галина Ставинова) были приглашены все 26 воинов-интернационалистов, проживающих в районе, выполнявших свой интернациональный долг в этой «горячей точке».

До начала вечера-встречи глава администрации Красногорского района С.С. Жилинский, глава района секретарь МО партии «Единая Россия» С.И. Степаниденко, заместители главы администрации района А.В. Боровик, А.Д. Рощин, В.А. Глушаков, представитель военного комиссариата и воины-интернационалисты возложили живые цветы к Вечному огню в сквере Славы.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров, 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 пропали без вести… Обо всём этом напомнила ведущая мероприятия.

Слово предоставляется главе администрации района С.С. Жилинскому, который, обращаясь к стоявшим на сцене участникам боевых действий в Афганистане, прежде всего, выразил в их адрес слова огромной благодарности за то, что они, в то время 18 – 22-летние парни, с честью выполнили свой интернациональный долг, защищая рубежи нашей Родины далеко от её границ. В своём выступлении, в числе прочего, Сергей Станиславович подчеркнул, что на их долю выпала очень тяжёлая ноша, оставившая в душе неизгладимую рану, и что в трудное для страны время они встали на её защиту, действуя по принципу: «Кто, если не мы?»

Присутствовавший на этом мероприятии старший помощник начальника отделения военного комиссариата г. Клинцы, Клинцовского, Гордеевского, Красногорского районов майор С.И. Гречаник от имени военного комиссариата Брянской области и от себя лично также тепло поздравил воинов-интернационалистов с 30-летием со дня вывода советских войск из Афганистана, выразил в их адрес свою благодарность за то, что они не прятались за спины своих товарищей, исполнили свой воинский долг честно, зачитал благодарственное письмо от военного комиссара Брянской области генерал-майора А.Л. Соломенцева, которое чуть позже было вручено всем «афганцам».

С ответным словом от воинов-интернационалистов выступил В.А. Горелый. Он поблагодарил руководство района, представителя военного комиссариата, работников культуры за организацию мероприятия и добрые слова, напомнил, что такое Афганистан для Брянской области и Красногорского района. Если говорить только о погибших, то это соответственно 131 и трое. А ведь каждого ждала мать…

Вот очень трогательный момент: на экране – три фотографии наших земляков, чьи жизни оборвала Афганская война. Идёт минута молчания. Отсчитывает секунды метроном. На этих фото – Михаил Приходько, уроженец с. Великое Удёбное, погибший 6 июля 1982 года, Михаил Говенько, уроженец п. Байлуки, погибший 2 июля 1987 года, Юрий Аксёненко, уроженец д. Селец, погибший 7 декабря 1987 года. Жизни этих ребят оборвались на взлёте, но они продолжают жить в нашей памяти.

Все прозвучавшие выступления чередовались с музыкальными подарками. Многие номера сопровождались видеоклипами, слайдами, отрывками из документальных хроник, которые касались той войны и тревожили душу. Выступали как работники КМКДЦ, так и школьники, в т.ч. юнармейцы. Трудно было осознавать, что прошедшие через Афган и узнавшие страшную боль от потери своих друзей, боль, которую им по молодости лет не положено было знать, были не намного старше этих ребят. Как, например, Василий Петрович Дробков, уроженец пгт. Красная Гора, чья служба в Афгане, в Кабуле, проходила с октября 1980-го по ноябрь 1981-го, в автомобильных войсках, в должности начальника караула, Алексей Николаевич Лысенко, уроженец с. Летяхи, чья служба в Афгане, в провинции Газни, проходила с декабря 1983-го по ноябрь 1985-го, в мотострелковых войсках, Николай Васильевич Струговец, уроженец с. Перелазы, чья служба в той же провинции Газни проходила с ноября 1984-го по декабрь 1985-го в качестве радиотелеграфиста.

В конце вечера-встречи от местного отделения ВПП «Единая Россия» на память с этого мероприятия каждому «афганцу» была вручена общая фотография.

Фотогалерея
Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in