Тема особая – снег

28 января 2019

Зимняя уборка улиц для работников жилищно-коммунального хозяйства – тема особая. Та самая, которая всегда вызывает живой отклик всех нас и, бывает, – возмущение.

Конечно, недовольные будут всегда, но в последние годы, надо признать, многое делается в этом направлении. Давайте разберёмся.

Из истории вопроса

«Заметает зима, заметает», — это про нынешний год. Вроде передохнёт зимушка, а потом опять с неба как насыплет. Как сказал заместитель главы администрации района А.В. Боровик, таких снегопадов у нас не было более 20 лет. Вот почему на первый план сейчас выходит уборка снега, не сходящая со страниц региональной прессы. Но, между тем, тема эта не нова. О ней российские газеты озаботились ещё больше века назад.

Так, газета «Сибирский вестник» поднимала этот вопрос уже в 1885 году. Тогда автор статьи некто Щукин сетовал, что можно даром брать «миллионы возов песку в самом городе, но никто не догадался привезти и разбросать его там, где ходит трудящийся человек, которому и некогда, и не на что лечиться, если он сломает себе ногу, как это случилось с одною дамою».

Также в публикации отмечалось, что в 1885 году самыми скользкими оказались тротуары около здания думы, у церквей и у домов богатых людей.

Кстати, власть по поводу и без повода любили критиковать и тогда. Так, Щукин далее писал: «Думе, конечно, не до того, чтобы думать о мостовых и песке… чтобы обыватель не разбивал носа на льду тротуаров, чтобы горели лучше фонари в темноте ночи, чтобы пил он не навозную воду».

А как дела обстоят сейчас, в XXI веке?

Там, где не справляется техника, приходит на помощь человек

22 и 23 января мы проехали по улицам Красной Горы. С каждым днём фронт работ только ширится, а темпы уборки снега не снижаются. Снег не только расчищают, но с центральных улиц даже вывозят. Поговорили мы и с работниками МУП «Красногорский коммунальник», которые с утра среды, 23 января, очищали от снега мост через Полонку, что в сторону больницы, подъезды к нему и бордюры. «Там, где не справляется техника, приходит на помощь человек», – так можно перефразировать известное высказывание, глядя, как коммунальщики вручную очищают пешеходные дорожки на мосту.

Улыбчивый, доброжелательный тракторист Андрей Петрович Кравченко поясняет: «В таком ритме работаем с 31 декабря прошлого года. Погода практически не даёт передышки. Сейчас, например, «расширяем» улицы — чистим их шире, создаём больше удобства для людей. С центральных улиц, площади вывозим снег. Как здесь закончим с уборкой, пойдём вверх по улице Буйневича. Сегодня у нас задействованы погрузчик «Фотон», управляет им Александр Викторович Бычков, и два трактора МТЗ, которые вывозят снег».

Подошедший грейдерист Константин Андреевич Руденок добавляет: «Трудимся мы сплочённо, помогаем друг другу. Снег, например, чистят все, и даже наши женщины, работницы группы благоустройства».

И это на самом деле так. Алексей Васильевич Подвойский – сторож, Владимир Васильевич Грибов – оператор газовой котельной, Александр Иванович Белоусов – электрик, Владимир Николаевич Удовенко – рабочий саночистки.

Видеть и хорошее

Так что, дорогие красногорцы, не всегда надо искать только недостатки, а видеть и хорошее. Подумайте, а все ли мы  так уж оперативно у себя всё вычищаем? А тут такие объёмы! Но, впрочем, это не снимает ответственности с работников коммунальной и дорожной служб. Глава администрации Красногорского района С.С. Жилинский вопрос очистки улиц и дорог от снега держит на постоянном контроле, как и вопрос образования наледей и сосулек на крышах зданий. Для улучшения ситуации административная комиссия при районной администрации неоднократно проводила рейды, делала замечания. Соответствующие службы сделали необходимые выводы. Если у кого есть какая-то просьба, всегда можно позвонить.

А вот мнение по этому поводу жительниц нашего посёлка, проходивших мимо, – Натальи Анатольевны Машейко и Юлии Олеговны Кондратенко: «На площадь в Красной Горе приятно зайти. Всё вычищено, даже «вылизано», можно сказать. Так и должно быть – это лицо нашего района. Созданы на ней условия и для зимних забав для детворы. Ребята с восторгом съезжают со снежной горки. Видно, что все стараются по мере своих сил. Спасибо и администрации района за внимание в этом вопросе. Но обидно, что некоторые наши жители снег от своих домов сбрасывают на проезжую часть, а ведь можно сделать это, как положено, чтобы не создавать дополнительных проблем коммунальной службе и автотранспорту, да и всем нам».

От автора. Как сказал Д.В. Шилин, директор МУП «Красногорский коммунальник», рабочие предприятия попросили усилить снегоочистительные отвалы на тракторах. Это планируют сделать в пятницу, 25 января, так как опять ожидаются снегопады.

Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in