Случались и горести, и радости

28 января 2019

Совсем недавно мы писали о женщинах, родившихся на Крещение. Так совпало, что как продолжение темы у нас состоялось знакомство ещё с одной нашей землячкой, проживающей в Красной Горе, – М.И. Борисенко.

Она тоже родилась 19 января и стала в этом году 90-летней юбиляршей. К тому же в нашем районе именинница открыла новый сезон поздравлений, которые ежегодно президент нашей страны адресует долгожителям.

По случаю юбилейной даты, кроме добрых слов и пожеланий от родных, принимала Мария Ивановна поздравления и от директора комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Варсеевой, заведующей отделением этого центра Е.В. Шкред. Гости преподнесли ей сладкое угощение, пожелали, чтобы не подводило здоровье, а близкие согревали теплом и заботой. Был зачитан и вручён юбилярше приветственный адрес от президента РФ В.В. Путина с признательностью за стойкость в перенесённых испытаниях во время Великой Отечественной войны, за доблестный труд на благо страны и наилучшими пожеланиями. М.И. Борисенко поблагодарила за оба поздравления, сказала, что очень рада оказанному вниманию, отметила, что В.В. Путин всегда присылает ей поздравление и с Днём Победы.

С нами именинница поделилась своими воспоминаниями. Детство её прошло в посёлке Обруб. В семье была второй из детей и с малых лет познала тяжёлый крестьянский труд. Ведь у родителей и дома было хозяйство, маленькие дети, и в колхозе им приходилось работать от зари до зари. Вот и помогала. Помнит, что в сороковые из посёлка их семья переехала в Красную Гору. Только стали новый дом штукатурить с улицы, и в тот же день сообщили, что началась война. К 12-ти годам она закончила пять классов. Во время фашистской оккупации учёбу пришлось прервать и, как оказалось, навсегда. В 1941-ом отца направили отгонять колхозный скот, назад домой он так и не вернулся, забрали на фронт. Только спустя годы, уже в настоящее время, родные узнали, что погиб рядовой И.Ф. Борисенко при освобождении Белоруссии в 1943 году.

В трудное голодное и холодное военное и послевоенное время пришлось её матери Варваре Антоновне в одиночку поднимать пятерых детей. Надо было как-то выживать. Девочка-подросток трудилась наравне со взрослыми. Со всем бы уже мирились, но тут опять горе — сгорел дом, а вскоре умерла мать. Вся забота о младших братьях-сёстрах легла на плечи девушки.

В дальнейшем трудовой путь сложился у Марии Ивановны на крахмальном заводе. Работу там приходилось выполнять разную, но по большей части была сушильщицей крахмала на центрифуге. Сорок лет отдала этому производству.

В жизни не только горести случались, но и радости. Рассказывает, что, когда была помоложе, побывала на Сахалине в гостях у тёти Т.А. Подвойской, сестры матери. Путешествие до сих пор ей вспоминается. В те годы, чтобы поехать туда, требовался специальный вызов, а дорога обходилась в 1000 советских рублей в один конец. Немало по тем деньгам. Да и подумать только: с одного края страны в другой.

Как и раньше, так и сейчас Мария Ивановна проживает с сестрой Т.И. Куча, которая младше её на 13 лет. Семья сестры Татьяны это и её семья. Очень любит племянниц: Наташу и Нину, их детей: Максима, Виталия, Диму. Первая из племянниц живёт на границе с Литвой, а вторая – в Калининграде. Конечно же, они навещают и маму с тётей, и звонят, и беспокоятся о них. Ведь не секрет, что в таком возрасте частенько нездоровится. И у Марии Ивановны, и у Татьяны Ивановны дома, как они шутят, у каждой отдельная аптека. Да, уже немолоды, но пока крепятся. Ещё садят огород по весне, где и летом, и осенью есть чем заняться, держат кур, хлопочут по дому. Сейчас, как они говорят, жизнь в сто раз лучше, чем в их детстве, да здоровье не то.

Вижу на стенах картины, аккуратно вышитые крестиком, на полу половички собственного изготовления, понимаю, что эти женщины ещё и хорошие рукодельницы.

М.И. Борисенко немало перенесла испытаний, лёгкой жизнь её не назовёшь, но, как говорит гороскоп о родившихся на Крещение, есть в ней та сила характера, которая помогает справляться со всеми трудностями. На прощание побывавшие у неё гости пожелали юбилярше, чтобы она в добром здравии отметила ещё многие дни рождения.

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in