«ПРИШЛА КОЛЯДА – ОТВОРЯЙ ВОРОТА!»

16 января 2019

В заголовок вынесено название театрализованного представления, подготовленного работниками Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра к народному гулянью в честь Рождества Христова, одного из главных христианских праздников.

Было такое ощущение, что этому празднику радовалась и сама природа. Как иначе объяснить то, что предшествовавший Рождеству Христову день выдался пасмурным, ветреным, очень снежным, а 7 января – в меру морозным и таким солнечным (в то, что это просто совпадение, верить не хочется). Почти как у классика: мороз и солнце – день чудесный… Выпавший накануне снег вмиг «превратился» в серебро, которое, искрясь, поднимало настроение, создавало атмосферу сказочного волшебства.

К происходящему у МКДЦ вернёмся чуть позже, а пока мысленно окажемся в храме во Имя Святой Троицы, где с самого утра были совершены божественная литургия и водосвятный молебен, после чего совершивший их настоятель этого храма протоиерей Александр Буддённый прочёл рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ребята из воскресной школы стихами поздравили всех присутствовавших в храме с праздником и исполнили рождественские песнопения.

На праздничном богослужении были и: глава администрации района С.С. Жилинский, его заместители А.В. Боровик и А.Д. Рощин. С.С. Жилинский, обратившись ко всем присутствовавшим в храме, от всей души поздравил их с Рождеством Христовым и пожелал им здоровья, благоденствия, мира, всего самого доброго.

Ровно в одиннадцать, когда в храме ещё продолжалось праздничное богослужение, у МКДЦ началось театрализованное представление. Но прежде под запись звона церковных колоколов ансамбль «Красногорочка» исполнил песню «Рождество Христово», а глава района С.И. Степаниденко был приглашён на сцену для поздравления. В его выступлении прозвучало, что православное христианство – это та вера, которая способствовала объединению русских земель во времена великого князя Александра Невского и которая помогла одержать победы на Куликовском и  Бородинском полях, это та вера, которая спасла русскую землю во времена великой смуты и которая помогла выстоять в XX веке. В заключение он поздравил всех со светлым праздником и пожелал мира, добра, благополучия.

Ведущие фольклорного праздника (кстати, импровизированная сцена была оформлена в стиле русской горницы) зазывали красных девиц и добрых молодцев, свёкров и свекровушек, тёщ и тестей «петь до надсады, плясать до упаду».

Напоминая о праздновании Рождества Христова в старину (этот праздник с песнями, плясками, играми, гаданиями, обходами-посиделками любили и малые, и старые, но особенно молодёжь), работники культуры решили показать на этот раз в театрализованном представлении обход-посиделки. Конечно же, колядовщики пришли в гостеприимный дом, к хлебосольным хозяевам. А «колядки» они исполняли в т.ч. и в современной обработке: «Кто не даст пирога – мы корову за рога, кто не даст пышку –

свинью за лодыжку, кто не даст колбасы – остановятся часы…»

Не обошлось на представлении и без кокетливой рождественской Козы. Она и плясала со зрителями, в т.ч. с водителем нашей редакции, и поздравляла районное руководство, детей и взрослых с Рождеством Христовым.

В «гостеприимном доме» колядовщики и песни пели, и пляски плясали, и загадки отгадывали, и в русские игры играли, и хоровод водили – гадали. При прощании они желали счастья и успеха, радости и смеха, здоровья и лада, чтоб коровки телились, овечки ягнились, свинки поросились, пчёлки роились, чтоб лошадки паслись, курочки неслись, чтоб детки не болели…

Радовали и концертная программа, где в своём большинстве звучали песни о зиме, Рождестве, любви, и праздничная торговля, и спортивные соревнования по армрестлингу и перетягиванию каната, и, куда ни глянь, зимний пейзаж.

Крыши в снежных одеждах, снег весело скрип-скрип под ногами, снежная горка, которая зовёт и манит детвору с санками-ледянками на центральную площадь.

На народное гулянье многие красногорцы пришли семьями, с маленькими детьми. Были и бабушки-дедушки с внучатами. Конечно же, не все смогли побывать на этом празднике. Например, жильцы так называемого Дома милосердия. Но разве они могли остаться в такой день без особого к себе внимания?! Сколько было радости у этих представителей старшего поколения, когда с Рождеством Христовым их поздравить приехал настоятель храма во Имя Святой Троицы отец Александр, член попечительского совета этого учреждения, с большим румяным пирогом, испеченным на местном хлебокомбинате.

Давайте не забывать вот эти слова из прозвучавшего рождественского послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

– Господь да вдохновляет всех нас на многотрудном пути христианской жизни, дабы и впредь укреплялась в нас вера, не иссякала надежда и возрастала любовь.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in