Умеют красногорцы поработать на славу, могут они и отдохнуть от души

10 октября 2018

С какой выдумкой подошли городское и сельские поселения на представленных ими подворьях 28 сентября, в день 75-й годовщины освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков. Одни названия чего стоили! Например, макаричская «Околица», лотаковская «Росинка», колюдовская «Веселуха», любовшанские «Иван да Марья»…

На каждом подворье были оформлены стенды об односельчанах —  фронтовиках, о людях, прославивших малую родину своим трудом. К примеру, у красногорского подворья многие останавливались, чтобы ещё раз внимательно прочесть об именитых земляках со стенда «Добрый след на земле», а также об отважном разведчике, Герое Советского Союза И.Н. Лысенко, о полном кавалере ордена Славы И.С. Буйневиче, об участнике партизанского движения И.М. Дробкове.

Зайдя на подворье Яловского сельского поселения словно попадаешь в сказку. Оно сплошь всё увешано вышитыми рушниками увельских рукодельниц.

У подворья Перелазского сельского поселения в глаза бросается статный мужчина в военной форме, капитан второго ранга. Это уроженец с. Перелазы Ф.Е. Струговец, бывший командир подводной лодки, начавший службу молоденьким лейтенантом в далёком 1970 году на подлодке «Брянский комсомолец». Примечательно, что этот человек в мирное время был награждён орденом Красной Звезды. Глядя на портрет фронтовика со стенда их подворья с гордостью и любовью Фёдор Евгеньевич говорит: «Это мой учитель Виктор Александрович Лагутин…»

— «Я Яшка-артиллерист, а это мой «бабский батальон», – слышу весёлый голос заведующей СДК д. Любовшо, переодетой в военную форму, и вижу женщин военного лихолетья с вилами, граблями, цепами, тяжело работавших от зари до зари.

Да, они, труженики тыла, приближали День Победы, как могли… И именно на этом подворье вместе с ними находился один из оставшихся троих участников войны в нашем районе М.А. Пешков.

Что касается приготовленных блюд, то в этот раз всюду были и блины. Так, на красногорском подворье, в числе прочего, были блинчики с красной икрой и с красной рыбой в виде маленьких розочек, блинная баба (очень похожая на куклу) и блинный курник. Последние два блюда, которые даже чисто визуально удивили так удивили, были приготовлены соответственно Л.О. Гордиенко и С.В. Пронькиной. Интересно, что блинный курник был приготовлен в виде географической карты Красногорского района, где нашла своё отражение и река Беседь.

Чуть в сторонке работала интерактивная площадка «Этой датой мы вправе гордиться», где на фоне праздничного баннера были представлены фотоателье «Ценный кадр» и книжная выставка «Не останься в стороне — прочти книгу о войне!» Как всегда библиотекарями было подготовлено и несколько познавательных буклетов на тему дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in