Возводил и школы, и многоэтажки

12 августа 2018

А.Г. Синицын (на снимке) строительной отрасли посвятил многие годы своей жизни. В общей сложности его трудовой стаж составляет 38 лет.

В 1973 году любовшанский парень, закончив Красногорскую среднюю школу №1, уехал в Донецк, где поступил в техническое училище учиться на крановщика. Отучился, и его в 1975 году сразу призвали в армию. Два года служил солдат в Туркмении, охраняя рубежи Родины на границе с Ираном.

«Забирался в горы выше облаков, а оттуда была видна такая красота: необычная для наших мест природа, тюльпаны и маки, цветущие в ущельях. Узнал и обычаи людей, живущих в Средней Азии», – рассказывает наш земляк.

Когда вернулся домой, то по профессии устроился в ПМК-1284. В то время этой строительной организацией руководил И.М. Кретов. Первым объектом стройки для молодого крановщика в 1977 году стала Яловская средняя школа. Построили её за два года.

Башенный кран, на котором он работал, незаменим в строительстве многоэтажных зданий. Ему по плечу все тяжёлые грузы: и доставка их на высоту, и разгрузка. Крановщик, работая в областном филиале, был везде востребован. Начались командировки в различные города области.  Трудно перечислить объекты, на которых работал Анатолий Григорьевич, но везде он трудился, осознавая ответственность за своё дело. Неоднократно становился победителем социалистического соревнования, поощрялся премиями за добросовестный труд. Он рассказывает, что в нашем районе работал на возведении таких объектов, как пристройка в Красногорской СОШ №1, школ в Колюдах и Ларневске, сельского Дома культуры в Лотаках, многоквартирных домов. Тогда вверенный ему, уже автомобильный кран, назывался АБКС-5.

Холостяцкая жизнь для него закончилась в 1979 году. Как раз на новый – 2019-й будет 40 лет, как судьба соединила его со второй половиной. И он, и супруга сами из многодетных семей. У Анатолия Григорьевича – две сестры и два брата, а у Валентины Романовны – девять братьев. Их семейный союз также считается по нынешним временам многодетным. Супруги воспитали троих детей. Младший Александр, после учёбы в Брянском железнодорожном колледже, работает в Москве. Старшие – Валентина и Дмитрий живут и работают на Красногорщине, женаты. У них в семьях по двое детей. Дедушка и бабушка имеют и внучек, и внуков. Первый из них Максим станет в новом учебном году одиннадцатиклассником Красногорской СОШ №1. Внучки Анечка и Диана пойдут одна в пятый, а другая в седьмой класс. Самому младшенькому – Дане исполнилось пять лет.

В жизни строителя-ветерана был период, когда он уезжал в Саратов. Случилось это после аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС. На чужбине обживаться не просто, и семья вернулась назад в Любовшо. Трудоустроился в Красногорский лесхоз водителем пожарной машины. Там, по совместительству, приходилось работать и на автокране при погрузке лесозаготовок. Но это было всё не то. При первой же возможности вернулся в строительную организацию. В те годы произошло объединение ПМК-1284 и ПМК-211 и образовалось Красногорское МПМК Брянскагропромстрой. Коллектив тогда стал большой, в нём насчитывалось 12 строительных бригад. О нём и коллегах по работе у моего собеседника остались самые тёплые воспоминания. Работал он в Красногосрком МПМК до заслуженного отдыха, на котором находится уже более пяти лет. И по сей день А.Г. Синицын доволен, что в своё время выбрал профессию по душе и трудился на благо людей, не только района, но и области. Землякам, связавшим свою жизнь со строительной отраслью, он желает в канун профессионального праздника здоровья и благополучия.

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in