Мы — вечная память друг друга

13 июля 2018

Накануне Дня семьи, любви и верности я хочу рассказать о своих родителях – Николае Михайловиче и Варваре Евгеньевне Хандожко.

Оба они из Красной Горы, даже родились в один год – 1927, папа – в начале года, мама – в конце. Вместе «холостяковали», так тогда говорили. Раньше названий у улиц не было, а по-местному называли так: где жил папа – это Кареловщина (пер. Горный, ул. Речная), а где жила мама – Заполонка. Вместе гуляли на вечеринках, водили хороводы, вместе работали в колхозе. Тогда и девчат звали по имени их матерей: Варка Натальина, Нюта и Варка Дарьины, Рая Авгиньина. Точно так звали и ребят: Василь Кухов, Коля Стрик, Коля Варюхин.

В1943 году отец был призван в ряды Красной Армии. Вернулся домой в 1945 году, после Победы. А мама поступила учиться в Новозыбковский учительский институт, тогда обучение было трёхлетнее. Они продолжали переписываться, дружба и любовь крепла. В 1950 году поженились и уехали в г. Калинин (Тверь). Там папа служил, а мама работала воспитателем в детском саду военной части. В 1952 году появился первенец, мой брат Виктор, затем через год я. Малая родина звала к себе. И родители приняли решение о возвращении в Красную Гору.

В 1953 году наша семья вернулась на родину. Папа сначала работал инструктором по физкультуре, затем председателем колхоза «Ширки», управляющим совхоза «Красногорский», инструктором РК КПСС, а последнее время – завотделом соцобеспечения района. Меня всегда в нём поражали честность, порядочность, доброта, знание своего дела.

Мама работала корректором в районной газете «Путь Ленина», затем учительницей в Любовшанской 8-летней школе и Красногорской средней школы.

Всегда открытый взгляд, улыбка, шутки и юмор — вот что подкупало в ней учеников. Сколько же их прошло через её судьбу, со своими радостями и горестями, и ко всем она умела найти подход. Участница всех концертов: то она в хоре, то поёт сольную песню, а то – и в юмористической инсценировке. А пела она хорошо, и чтобы ни делала, всё с песней. Я очень многое переняла у неё.

В Красной Горе в их семье родился ещё мальчик  — мой младший брат Сергей.

У нас была прекрасная семья. Родители дорожили детьми, и мы любили их. В доме всегда царил покой. Я никогда не слышала, чтобы родители ругались. Чтобы они ни делали, —  всё вместе, и нас приучали к порядочности, доброте, искренности. Вместе они прожили 54 года, рука к руке, душа к душе. В 2004 году отца не стало, и мама загрустила, глаза постоянно в слезах, и воспоминания об отце каждый день. Она пережила его на шесть лет. Но нет такого дня, чтобы я не вспоминала её меткие слова, её присказки, её любимые песни.

У нас остались о родителях только добрые воспоминания о нашем детстве. Все мы сами теперь дедушки и бабушки. Старший брат Виктор (жаль, что рано ушёл от нас) оставил после себя двух прекрасных дочерей, обе учителя. У меня двое отличных сыновей, двое замечательных внучат. У младшего брата Сергея – два красивых, спортивных сына, да и сам он не прочь ещё лет пять назад поиграть в футбол, но главное его увлечение — это рыбалка. Сложились наши семьи, сложились семьи наших детей, и пускай у всех всё будет хорошо. И чтобы наши сыновья и невестки говорили: «Нам не жить друг без друга», так, как жили и любили их бабушка и дедушка.

Всем мира, добра, любви и уважения друг к другу. Берегите любовь и пронесите это чувство через все испытания!

Автор: Наталья Хандожко.  р.п. Красная Гора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in