Настала пора уборочной страды для земледельцев

23 июля 2019

В минувшее воскресенье в Красногорском районе стартовала уборочная кампания.

В СПК «Прогресс» и К(Ф)Х Козлов Е.В. комбайны вышли на поля рано утром. Ближе к вечеру приступили к уборке урожая – 2019 в СПК «Родина» и К(Ф)Х Синявский М.И.

Для уборки зерновых культур сейчас самые оптимальные сроки: зерно в колосьях вызрело и погодные условия соответствуют.

Жатва зерновых и зернобобовых — это своеобразный экзамен для аграриев, процесс, подводящий итог всей работы за год.

В Перелазах на уборку урожая озимой ржи вышли три экипажа. На комбайне «Дон – 1500 Б» трудятся П.П. Мельников и его помощник А.Н. Поленок. На «Ниве» — В.В. Горбачёв, на «Доне – 1500» — А.И. Чуев и Н.Н. Капошко. На отвозке зерна на ГАЗе -53 задействован Д.И. Портнов. Урожайность зерновых в СПК «Прогресс» на 22 июля составила более 20 центнеров с гектара.

 

Правильно говорят в народе: «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что убран до последнего зернышка». Поэтому аграрии стараются работать без потерь. Собранное зерно отвозится на зерносклад. Он полностью подготовлен к приёму урожая. Всего в этом хозяйстве, которым руководит В.С. Поленок, рожь необходимо убрать с 350 гектаров. Что касается всей площади, засеянной зерновыми и зернобобовыми культурами, то она в СПК «Прогресс» — одна из самых больших в районе, составляет 765 гектаров.

Для механизаторов в напряженные дни летней страды организовано двухразовое горячее питание – полноценные обед и ужин. На машине подвозят еду прямо в поле.

В К(Ф)Х Козлов Е.В. приступили к уборке пшеницы, зерновой клин в этом сельхозпредприятии составляет 515 гектаров. В СПК «Родина», которым руководит С.М. Курочко, собрать урожай зерновых предстоит на площади 635 гектаров. В К(Ф)Х Синявский М.И. зерновые необходимо смолотить на 100 гектарах.

Да, пришло время жатвы. Созрели золотые колосья и вобрали в себя всю силу и тепло жаркого солнца. Теперь настала пора и жаркой страды для земледельцев. Она то и станет итоговой оценкой мастерства, умений и знаний аграриев.

Автор: Светлана Пронькина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in